Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 504

Hartung, Heinrich.

Hartung, Heinrich. 1851 Koblenz - 1919 ebenda
"Römische Campagna", weite Landschaft mit enormer Tiefen-
wirkung und effektvoller Licht-und Wetterstimmung,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)77, 68x96cm
(26 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 506

Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Weidevieh im Dachauer Mos"
Öl auf Karton, signiert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:

ohne Limit

Kat.Nr. 527

Hellwag, Rudolf.

Hellwag, Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Monte Carlo", rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 41x56 cm
(16 x 22 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 532

Heide, Alfred.

Heide, Alfred. 1855 Magdeburg - nach 1930 Berlin
"Alt Hamburg - Hafen"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 27x35 cm
(10 1/2 x 13 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit
240,00 €

240,00 €
Kat.Nr. 533

Heide, Alfred.

"Am Krantor in Danzig"

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 555

Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, signiert, 31x37.5 cm (12 1/4 x 14 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Mülfarth: ...

Limit

Kat.Nr. 559

Hassebrauck, Ernst.

Hassebrauck, Ernst. 1905 Dresden - 1974 ebenda
"Damen-Porträt, Clara Böhme"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x30 cm (15 3/8 x 11 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:

ohne Limit

Beginn ca: 14:20 Uhr