zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 470

Angeli, Heinrich von.

Angeli, Heinrich von. 1840 Sopron - 1925 Wien
"Jugendliebe", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1871,
68x54 cm (26 3/4 x 21 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
rückseitig alte Klebezettel:

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 471

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. zugeschr

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. zugeschrieben.
1792 Antwerpen - 1883 ebenda
"Genreszene im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 472

Pelt, Abraham van der.

Pelt, Abraham van der. 1815 Schiedam - 1895 Nimwegen
"Familienglück", Genreszene im Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 63x47 cm (24 3/4 x 18 1/2 in),
rückseitig bezeichnet: Henri Sagers Ruremonde 1870,
breiter Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 473

Kissonerghis, Ioannis.

Kissonerghis, Ioannis. 1889 Nikosi - 1963 Johannesburg
"Mönch, lesend", stimmungsvolles Interieur-Nachtstück
mit Kerzenlicht und Ikone,
Öl auf Leinwand, signiert, 35x50 cm (13 3/4 x 19 3/4 in),
partiell restauriert, ...

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 474

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Wirtshausszene", fein und detailreich gemalte Genreszene,
der einsame Gast genießt Pfeife rauchend die Ruhe und ist
offensichtlich allen Mühen enthoben,

Limit

Kat.Nr. 475

Enhuber, Karl von.

Enhuber, Karl von. 1811 Hof - 1867 München
"Bayrische Wirtshausszene"
Ölstudie auf Holz auf Platte, monogrammiert, 31x45 cm
(12 1/4 x 17 3/4 in), geschwärzter Rahmen, Rahmen partiell

Limit

Kat.Nr. 476

Pellicciotti, Tito.

Pellicciotti, Tito. 1872 Barisciano - 1950 ebenda
"Wirthausszene",
humorvoll-derbe Darstellung aus dem bäuerlichen Milieu,
Öl auf Leinwand, signiert, 31x31 cm (12 1/4 x 12 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 477

Ebers, Hermann.

Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - 1955 Weilheim
"Holzarbeiter", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 478

Sell, Christian Jacob d.Ä.

Sell, Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Transport mit Planewagen-nach der Schlacht"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1869, 23x31.5 cm
(9 x 12 3/8 in), profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, ...

Limit
1.650,00 €

Kat.Nr. 479

Sell, Christian Jacob d.Ä.

"Schlachtenszene in Hügellandschaft"
Becker, Boetticher: ...

Limit
1.650,00 €