zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 510

Dargen, Ernst.

Dargen, Ernst. 1866 Hamburg - 1929 München
"Taubertal bei Rothenburg"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 44x49 cm
(17 1/4 x 19 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 511

Schubert, Hanns.

Schubert, Hanns. 1887 Späningen - 1963 Greifswald
"Norddeutsche Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x80 cm (21 1/4 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 512

Kannemans, Christian Cornelis.

Kannemans, Christian Cornelis. 1812 Breda - 1884 ebenda
"Zweimaster auf stürmischer See"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig niederländisch bezeichnet,
34x48 cm (13 1/4 x 19 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 513

Dommersen, Pieter Cornelis.

Dommersen, Pieter Cornelis. 1834 Utrecht - 1908 England
"Fischerboote vor Naarden-Holland"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1892, 20x25 cm
(8 x 9 3/4 in), rückseitig bezeichnet, Sammlungs-Siegel,
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 514

Wagner, Karl Theodor.

Wagner, Karl Theodor. 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf
"Partie bei Elbing an der Ostsee" in der Nähe von Danzig,
(heute Elbag Ermland-Masuren im nördlichen Polen)
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 515

Kelly, Robert Talbot.

Kelly, Robert Talbot. 1861 Birkenhead - 1934 London
"Istanbul"
Öl auf Leinwand, signiert, 64x89 cm (25 1/8 x 35 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Kelly, ...

Limit

Kat.Nr. 516

Nittis, Giuseppe de zugeschrieben.

1846 Barletta - 1884 St-Germain-en-Laye
"Belebte Kanal-Ansicht in Venedig",
Ölskizze auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 25x44.5 cm

Limit

Kat.Nr. 517

Thieme, Anthony.

Thieme, Anthony. 1888 Rotterdam - 1954 Greenwich
"Boote vor Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x76 cm (27 1/2 x 30 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der

Limit

Kat.Nr. 518

Dyer, Gifford Charles.

Dyer, Gifford Charles. 1846 Chicago - 1912 München
"Venedig", stimmungsvolle Ölstudie,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)73, 27x20.5 cm
(10 5/8 x 8 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
430,00 €

430,00 €
Kat.Nr. 519

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Schlepper auf der Elbe"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1949, rückseitig alter
Klebezettel: Kunstausstellung Kühl, 29.5x38 cm

ohne Limit