zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 520

Maurus, Hans.

Maurus, Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"St.Wolfgang am Wolfgangsee" in Österreich,
Öl auf Leinwand, signiert, 80x65 cm (31 1/2 x 25 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen, Literatur:
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 521

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Burghausen" an der Grenze zu Österreich
Ansicht aus der Vogelschau mit Salzach und Burg, die mit
1051 Metern Länge die längste Burganlage der Welt ist,

Limit

Kat.Nr. 522

Overbeck, Fritz.

Overbeck, Fritz. 1869 Bremen - 1909 Bröcken
"Stimmungsvolle Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 31x24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in),
neuwertiger geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer ...

Limit

Kat.Nr. 523

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Flusslandschaft", Öl auf Papier auf Karton, signiert,
datiert: 1926, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde ...

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 524

Zuber, Henri.

Zuber, Henri. 1844 Rixheim - 1909 Paris
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 44x58 cm
(17 1/4 x 22 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 525

Zuber, Henri.

"Weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 33x46 cm (13 x 18 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
 Zuber, französischer ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 526

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Fischerboote am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x78 cm (17 5/8 x 30 5/8 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 527

Hellwag, Rudolf.

Hellwag, Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Monte Carlo", rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 41x56 cm
(16 x 22 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 528

Marinemaler erste Hälfte 20.Jahrhundert

Marinemaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Stürmische See", effektvoll konzentrierter Ausschnitt
mit wild schäumenden, kräftigen Wellengang,
Öl auf Karton, signiert: C.Noakowski,
26x36 cm (10 1/4 x 14 1/4 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 529

Schlüter, Lothar.

Schlüter, Lothar. 1928 Kiel - ebenda
"Stimmungsvolles Seestück"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Gorenflo: Verzeichnis der

Limit

410,00 €