Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 940

Historismus-Kerzenleuchter.

Historismus-Kerzenleuchter. 800er Silber,
verschraubter einflammiger Standleuchter mit Blatt-und
Rocaillendekor, schlanker Balusterschaft über hochgewölbtem
Rundfuß, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 22.5 cm
(8 3/4 in), 256 Gramm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 941

Historimus-Glaskrug mit Silbermontierun

Historimus-Glaskrug mit Silbermontierung.
HANAU Schleissner & Söhne, 800er Silber-Montierung mit
Blüten-,Muschel-und Rocaillendekor, Scharnierdeckel mit
Ausguss-Abdeckung und Daumengriff, Punzen: Halbmond und
Krone, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 942

Große Durchbruchschale.

Große Durchbruchschale. 800er Silber, getrieben, gegossen,
Wandung mit vier Reserven und Blütenfestons an Schleifen,
im Spiegel großes Blumenbukett, passig geschweifter Voluten-

ohne Limit

470,00 €
Kat.Nr. 943

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. ADAM MANNS & SOHN Dörnigheim-Hanau,
HANDARBEIT, 800er Silber, partiell druchbrochen gearbeitet,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
ø 10 cm (4 in), 110 Gramm, Literatur: Waliczek-Rasala:
Firmenstempel ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 944

Großes Tafelbesteck aus Adelsbesitz.

BERLIN 1794-1841, 12lötiges Silber,
KOCH & BERGFELD Bremen und WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, "Augsburger Fadendekor", graviertes bekröntes
Monogramm, Messer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 945

11er Satz Hummergabeln.

11er Satz Hummergabeln. DEUTSCH, 800er Silber,
schlichte glatte Form mit dezent graviertem Monogramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Länge: 20 cm
(7 7/8 in), 366 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 946

8er Satz russische Kaffeelöffel.

8er Satz russische Kaffeelöffel. ST.PETERSBURG 1855,
84 zolotniki, "Spatendekor", graviertes bekröntes Monogramm,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumeister Alexander

ohne Limit

Kat.Nr. 947

6er Satz Austerngabeln.

6er Satz Austerngabeln. HAMBURG Brahmfeld & Gutruf,
Silber mit Perlleistendekor, dezent graviertes Monogramm,
Punzen: Stadtmarke mit Buchstaben E, Fabrikmarke,
Länge: 15 cm (6 in), 224 Gramm, Literatur: Scheffler:
Goldschmiede ...

ohne Limit

Kat.Nr. 948

6er Satz norwegische Esslöffel.

6er Satz norwegische Esslöffel. OSLO DAVID ANDERSEN
Ende 19.Jahrhundert, 830er Silber, beidseits reliefiert,
Länge: 21.5 cm (8 1/2 in), 427 Gramm, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Waliczek-Rasala: Firmenstempel
BandIII ...

ohne Limit

Kat.Nr. 949

6er Satz Austerngabeln.

6er Satz Austerngabeln. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, Dekor "Dresdner Barock",
Länge: 13.5 cm (5 1/4 in), 157 Gramm, Literatur:
Wilkens: Silbermanufaktur ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Silber