Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 810

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur. DEUTSCH 19.Jahrhundert,
"Louis-XVI-Damen-Porträt",
fein gemaltes Mädchen-Halbbildnis mit großem Hut,
Gouache auf Elfenbein, unsigniert, ø 6 cm (2 3/8 in),
runder verglaster Bronze-Rahmen mit klappbarem Ständer

ohne Limit

Kat.Nr. 811

Achat-Schale.

Achat-Schale. IDAR-OBERSTEIN,
ovaler gemuldeter Korpus auf kleinem Standfuß, polierte
transparente Oberfläche mit farbiger Feinzeichnung der
Struktur, Mündungsrand und Boden plan geschliffen,
Breite: 19 cm (7 1/2 in), 332 Gramm

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 812

2er Satz Ostasiatica-Koppchen.

2er Satz Ostasiatica-Koppchen. CHINA 19.-20.Jahrhundert,
hellgrüne marmorierte Jade, dünnwandige konische Form mit
ausgestellter Mündung, durchscheinender Korpus über kleinem
Standring, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), ø 6-10 cm (2 3/8-4 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 813

Reise-Ikone.

Reise-Ikone. RUSSLAND 18.-19.Jahrhundert,
Bronzeguss, Tetraptychon mit kuppelartigem Giebel, jede
Tafel mit fünf reliefierten Darstellungen, Festtagsszenen
und Szenen des Marienlobes, Außenfront mit dem Kreuz auf
Golgatha ...

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Miniatur-Golddöschen.

Miniatur-Golddöschen. 585er Gelbgold (14 ct),
allseits fein graviert, guillochiert, bündig schließender
Scharnierdeckel mit Daumengriff, Breite: 2 cm (3/4 in),
Punzen: Feingehalt, 5.5 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Hosaeus, Hermann.

Hosaeus, Hermann. 1875 Eisenach - 1958 Berlin
Eisen-Medaille mit 585er Gelbgold-Montierung, signiert,
geschwärzt, "Gold gab ich zur Wehr. Eisen nahm ich zur Ehr",
"In Eiserner Zeit 1916", ø 4 cm (1 1/2 in), 20 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 816

Charivari.

Charivari. 19.Jahrhundert, Silber, gegossen, durchbrochen
gearbeitet, 5 Necessaire-Abhängungen mit Pinzette, ohne
Punzen, Gesamt-Länge: 22 cm (8 3/4 in), 50 Gramm

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte