Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 606

Berthold, Ferdinand.

Berthold, Ferdinand. 1800 Meißen - 1838 Dresden
"Carl Friedrich Schinkel" im Alter von 15 Jahren,
(1781-Neuruppin-1841 Berlin, Architekt, Maler, Grafiker)
Pastell auf Pergament, monogrammiert, datiert: 1826,

Limit

Kat.Nr. 607

Bildnismaler Ende 18.Jahrhundert.

"Rokoko-Kavalier mit Zeitung", Dreiviertel-Porträt,
junger Mann mit freundlichen Gesichtszügen in lässiger
Haltung auf einen Stuhl gestützt,

Limit

Kat.Nr. 608

Bonnet, Louis-Marin.

Bonnet, Louis-Marin. 1736 Paris - 1793 ebenda
"The Pretty Noesgay Garle"
nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Greuze (1725-1805),
28x23 cm (11x9 in), Farblithographie mit Goldbronzedruck-
Umrandug 1775 am unteren ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 609

Bonnet, Louis-Marin.

"The fine Musetioners" nach einem Gemälde von Jean Raoux
(1677-1734), "Les petites musiciennes" (auf dem Blatt Raourt
bezeichnet), 27.5x34.5 cm (10 3/4 x 13 1/2 in), Farblitho-
graphie ...

ohne Limit

Kat.Nr. 611

Biedermeier-Porträtist.

Biedermeier-Porträtist.
"Rosamunde GutsMuths" (1800-1844), Tochter von Johann
Christoph Friedrich GutsMuths (1759-1839, Reform-Pädagoge
und Begründer der deutschen Turnbewegung),

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 627

Bezombes, Roger.

Bezombes, Roger. 1915 Paris - 1994 ebenda
"Paradiesgarten"
Gouache, signiert, 41x48 cm (16x19 in), Passepartout,
geschnitzter Rahmen, gold gefasst, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 632

Benois, Aleksander Nikolaevich.

Benois, Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Barock-Schlossgarten" mit Figurenstaffage,
Gouache, signiert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in), Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 650

Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Le Nid vert", Farbaquatinta-Radierung nach dem Gemmälde,
signiert, numeriert: 295/300, Prägestempel Atelier (Aldo)

Limit

Kat.Nr. 653

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle und Marionette", Radierung, signiert,
36.5x18.5 cm (14 3/8 x 7 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Brüning, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 658

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tunesische Wüste", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42.5x59 cm (16 3/4 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.225

ohne Limit

20,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr