Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr
Kat.Nr. 628

Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Flüchtlinge bei Wlodawa" und "Zugochsen"
2er Satz Federzeichnungen, signiert, bezeichnet, 18x12 cm
(7 x 4 3/4 in) und 11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 629

Vogeler, Heinrich.

"Wigoda-Dorfansicht" und "Szene aus dem Ersten Weltkrieg",
2er Satz Bleistzeichnungen, monogrammiert, 16x9 cm
(6 1/4 x 3 1/2 in) und 12x20 cm (4 3/4 x 7 3/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 636

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhndert.

"Marktfrauen vor dem Dogenpalast in Venedig"
fein und detailreich gemaltes Aquarell, signiert:
Schilling, 37x53.5 cm (14 1/2 x 21 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 651

Vlaminck, Maurice.

Vlaminck, Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Vlaminck" von Pierre Mac Orlan, Sauret Editeur Paris 1958,
39 französische Textseiten mit 5 Lithographien, davon eine

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr