Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 620

Zuber, Henri.

Zuber, Henri. 1844 Rixheim - 1909 Paris
"Weite Landschaft"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 621

Ivekovic, Oton.

Ivekovic, Oton. 1869 Klanjec - 1939 ebenda
"Dorflandschaft", Aquarell, signiert, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 622

Mylius, Carl Friedrich.

Mylius, Carl Friedrich. 1827 Frankfurt am Main-1916 ebenda
Pendant Ansichten von Rothenburg ob der Tauber: "Weißer
Turm und Judentanzhaus", "Kobolzeller Tor und Kohlturm",

Limit

Kat.Nr. 623

Kessler, Carl.

Kessler, Carl. 1876 Coburg - 1968 München
"Klosters-Graubünden-Schweiz",
Aquarell, signiert, 40x58 cm (15 3/4 x 22 3/4 in),
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, verglaster

Limit

Kat.Nr. 624

Worpsweder Malerschule-Künstlerkolonie.

"Winterabend am Weyerberg-Worpswede"
fein gemalte Gouache, bezeichnet: Modersohn mit Titel,
17x33 cm (6 3/4 x 13 in), Passepartout, verglaster
Stuckrahmen, gold staffiert

Limit

Kat.Nr. 625

Dörrfuss, Karl.

Dörrfuss, Karl. 1906 Fürth - 1984 ebenda
"Feldarbeit in fränkischer Landschaft"
Aquarell, unsigniert, 40x49 cm (15 3/4 x 19 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 626

Dörrfuss, Karl.

"Fränkische Landschaft mit Wasserrad"
Aquarell, signiert, 44x50 cm (17 1/4 x 19 3/4 in),
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 627

Bezombes, Roger.

Bezombes, Roger. 1915 Paris - 1994 ebenda
"Paradiesgarten"
Gouache, signiert, 41x48 cm (16x19 in), Passepartout,
geschnitzter Rahmen, gold gefasst, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 628

Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Flüchtlinge bei Wlodawa" und "Zugochsen"
2er Satz Federzeichnungen, signiert, bezeichnet, 18x12 cm
(7 x 4 3/4 in) und 11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 629

Vogeler, Heinrich.

"Wigoda-Dorfansicht" und "Szene aus dem Ersten Weltkrieg",
2er Satz Bleistzeichnungen, monogrammiert, 16x9 cm
(6 1/4 x 3 1/2 in) und 12x20 cm (4 3/4 x 7 3/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne