Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 630

Simon, Tavik Frantisek.

Simon, Tavik Frantisek. 1877 Zeleznice - 1942 Prag
"Ronda Spain"
Mischtechnik, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
verglaster Rahmen, rückseitig auf altem Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 631

Meissen-Barock-Urkunde 1763.

Meissen-Barock-Urkunde 1763. Porzellan-Manufaktur-Gericht,
gut erhaltenes handschriftliches Dokument mit Stempel auf
Pergament, Siegel fehlt, Geburtsbescheinigung für Johann

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 632

Benois, Aleksander Nikolaevich.

Benois, Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Barock-Schlossgarten" mit Figurenstaffage,
Gouache, signiert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in), Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 633

Gorbatov, Konstantin Ivanovich.

1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Kreml in Moskau", Blick über die Moskwa,
Mischtechnik, signiert, 28x24 cm (11 x 9 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 634

Englischer Vedutenmaler 20.Jahrhundert.

"Venedig-Ansichten", stimmungsvolle silhouettenartige
Veduten in zarten Blautönen,
Aquarell, signiert, bezeichnet, 29x38 cm (11 1/2 x 15 in),
Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 635

Pendant "Venedig-Ansichten"
stimmungsvolle Veduten in zarten Pastelltönen,
Aquarelle, signiert: John Foster, je 26x35 cm
(10 1/4 x 13 3/4 in), Passepartout, verglaste Rahmen

Limit

Kat.Nr. 636

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhndert.

"Marktfrauen vor dem Dogenpalast in Venedig"
fein und detailreich gemaltes Aquarell, signiert:
Schilling, 37x53.5 cm (14 1/2 x 21 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 637

Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Mädchen im Berliner Straßen-Café", Radierung, signiert,
numeriert: 68/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
19.5x14.5 cm (7 3/4 x 5 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 638

Ury, Lesser.

"Pferdedroschke im Regenwetter", Radierung, signiert,
numeriert: 69/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
20.5x11.5 cm (8 x 4 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 639

Ury, Lesser.

"Spaziergänger am Landwehrkanal", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
18x13.5 cm (7 x 5 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne