Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 640

Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Nächtliche Impressionen", Radierung, signiert,
numeriert: 69/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
17.5x12 cm (6 7/8 x 4 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 641

Ury, Lesser.

"Schlachtensee", Radierung, signiert,
numeriert: 9/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
17.2x12.5 cm (6 4/8 x 4 7/8 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer Folge von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 642

Ury, Lesser.

"Sonnenuntergang am Grunewaldsee", Radierung, signiert,
22x15.5 cm (8 5/8 x 6 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 643

Ury, Lesser.

numeriert: 95/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
aus einer Folge ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 644

Ury, Lesser.

aus ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 645

Ury, Lesser.

"Bäume am Ufer des Grunewaldsees", Radierung, signiert,
numeriert: 68/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

Kat.Nr. 646

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Weiblicher Halbakt im Himmelbett", Radierung 1912,
signiert, datiert, bezeichnet: Probedruck, 22x25.5 cm
(8 5/8 x 10 1/8 in), Passepartout, Literatur:
Werksverzeichnis ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 647

Geiger, Willi.

Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München
"Spanischer Tanz", Radierung, signiert, numeriert: 21/25
Passepartout, 32.5x25 cm (12 3/4 x 9 3/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 648

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Turnier", Lithographie 1920, signiert, 48x33 cm
(18 7/8 x 13 in), Passepartout, Literatur:
Werksverzeichnis: Schwarz No.430-V

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 649

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Drawings for the Bible", Text von Gaston Bachelard,
erschienen bei Harcourt, Brace and Company New York,
gedruckt bei Draeger Fréres und Mourlot Fréres Paris,
VERVE ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne