Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 650

Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Le Nid vert", Farbaquatinta-Radierung nach dem Gemmälde,
signiert, numeriert: 295/300, Prägestempel Atelier (Aldo)

Limit

Kat.Nr. 651

Vlaminck, Maurice.

Vlaminck, Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Vlaminck" von Pierre Mac Orlan, Sauret Editeur Paris 1958,
39 französische Textseiten mit 5 Lithographien, davon eine

Limit

Kat.Nr. 652

Zeitgenössischer Maler Ende 20.Jahrhund

Zeitgenössischer Maler Ende 20.Jahrhundert.
"Abstrakte Composition in zarten Pastellfarben",
Öl auf Platte, signiert: Richter, datiert: (19)88,
30x30 cm (11 3/4 x 11 3/4 in), weiße Holzleiste

ohne Limit

Kat.Nr. 653

Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mademoiselle und Marionette", Radierung, signiert,
36.5x18.5 cm (14 3/8 x 7 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
 Brüning, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 654

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins,
"Jeune Fille", Farblithographie, im Stein signiert,
datiert: (19)69, 27.5x21 cm (10 3/4 x 9 in),
 Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 655

Marini, Marino.

Marini, Marino. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
"Il Theatro della Maschere", Farbradierung, signiert,
numeriert: 41/79, 48x61 cm (19 x 24 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 656

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Lovis Corinth" (1848 Tapiau-1925 Zandvoort, Maler und
Graphiker, eine der Hauptstützen der Berliner Sezession,
1911 Präsident derselben, 1918 Professor),
Lithographie, ...

Limit

Kat.Nr. 657

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu.
1886 Edogawa Tokio - 1968 Zürich
"Portait de Jeune Femme", Farblithographie 1964, signiert,
numeriert: 6/100, 29x19.5 cm (11 3/8 x 7 5/8 in),

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 658

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tunesische Wüste", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42.5x59 cm (16 3/4 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.225

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 659

Bazaine, Jean.

Bazaine, Jean. 1904 Paris - 2001 Clamart
"Paysage de Montagne", Farbradierung 1960, signiert,
datiert, numeriert: 17/150, 47x58 cm (18 1/2 x 22 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.806

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne