Kat.Nr.
1100
Meissen-Anhänger.
Meissen-Anhänger. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, feine kupfergrüne Camaieumalerei, schwarz konturiert, farbig staffiert, "Watteauszene", blaue Schwertemarke mit Punkt, Silber-Montierung, Breite: 6 cm (2 3/8 in)
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
1101
Brosche im Original-Etui.
Brosche im Original-Etui. Mitte 19.Jahrhundert, 585er Gelbgold (14 ct), partiell kobaltblau emailiert, geschnittene Bein-Kamee mit antikem Kriegerkopf, Abhängungen mit Dellen, Email defekt, Länge: 11 cm (4 1/4 in), 19 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
1102
Großes Biedermeier-Trachtenkreuz.
Großes Biedermeier-Trachtenkreuz. UNTERFANKEN erste Hälfte 19.Jahrhundert, sogenanntes Ochsenfurter Kreuz, Messing gegossen, vergoldet, Granat- Besatz, Länge: 10 cm (4 in), 40 Gramm
Limit
Kat.Nr.
1103
Spring-Lorgnette.
Spring-Lorgnette. 585er Gelbgold (14 ct), beidseits gravierter Stiel mit Karabiner, runde Gläser, Länge: 12.5 cm (5 in), Punzen: Feingehalt ■ Ende des 18.Jahrhunderts erfand der englische Optiker George Adams ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
1104
Medailon-Anhänger.
Medailon-Anhänger. 585er Gelbgold (14 ct), frontal schwarz emailiert, 6 Perlchen, rückseitig fein graviert, innen verglastes Rähmchen, Länge: 3 cm (1 1/8 in), 7 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
1105
Mohrenkopf-Ohrring.
Mohrenkopf-Ohrring. 585er Gelbgold (14 ct), farbig emailiert, kleiner Granat, hohl gearbeitet, 2.5 Gramm, Länge: 2.5 cm (1 in), Punzen: Feingehalt, Meistermarke
Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
1106
Perlen-Brillant-Ring.
Perlen-Brillant-Ring. Anfang 20.Jahrhundert, 585er Gelbgold-Weißgold (14 ct), 1 Zuchtperle, 4 kleine Brillanten, 2 Diamantrosen, 4 Gramm, Ringgröße: 57
Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
1107
Perlen-Brillant-Ring.
Perlen-Brillant-Ring. 585er Gelbgold-Weißgold (14 ct), zahlreiche kleine Brillanten, 1.08ct, eingravierte Daten, 1 anthrazitgrüne Tahiti-Zuchtperle, 1 Südsee-Zuchtperle mit gutem Lüster, ø 10mm, 8.8 Gramm, Ringgröße: 63
Limit
Kat.Nr.
1108
Perlen-Collier.
Perlen-Collier. 585er Weißgold-Schließe (14 ct) mit 13 kleinen Saphiren in Krappenfassung, zweireihige Kette mit 127 verknoteten Zuchtperlen, Kastenschließe, Länge: 51 cm (20 in)
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
1109
Aquamarin-Stabbrosche.
Aquamarin-Stabbrosche. 585er Gelbgold-Weißgold (14 ct), facettierter Aquamarin, 4 kleine Diamantrosen, Breite: 6 cm (2 3/8 in), 3 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €