Beginn ca: 15:30 Uhr
Kat.Nr. 651

Gebhardt, Karl.

Gebhardt, Karl. 1860 München - 1917 ebenda
"In der Kloster-Restaurations-Werkstatt"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x46 cm (15 3/4 x 18 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 653

Genremaler 20.Jahrhundert.

Genremaler 20.Jahrhundert.
"Der Porzellanmaler im häuslichen Interieur"
die Darstellung zeigt den Künstler in seine Arbeit vertieft,
sie gibt einen detailierten Einblick in das private Umfeld,

Limit

Kat.Nr. 657

Gaisser, Jacob.

Gaisser, Jacob. 1825 Augsburg - 1899 München
"Wirtshaus-Szene"
Öl auf Karton, signiert, 23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in),
rückseitig alte Kelbezettel: H.Haimstet Kunsthalndlung Ulm,

Limit

Kat.Nr. 673

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Weite romantische Landschaft"
Öl auf Platte, signiert, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 723

Guillery, Franz.

Guillery, Franz. 1863 Köln - 1933 München
"Harburg" an der Wörnitz zwischen Nördlingen und Donauwörth,
Öl auf Leinwand, signiert, 99x74.5 cm (39 x 29 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 749

Gericke, Willi.

Gericke, Willi. 1895 Spandau - 1970 Falkensee
"Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in),
rückseitig Nachlass-Stempel mit Werkverzeichnis No.103,

Limit
1.250,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 750

Griechischer Bildnismaler 20.Jahrhunder

Griechischer Bildnismaler 20.Jahrhundert.
"Porträt eines jungen Mannes"
Tempera auf Karton, Goldgrund, undeutlich signiert,
35x19 cm (13 3/4 x 71 /2 in), Kastenrahmen mit hellgrauem
Samt-Passepartout, Rahmen partiell defekt

Limit

Beginn ca: 15:30 Uhr