Beginn ca: 15:30 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 602

Landschaftsmaler 17.-18.Jahrhundert.

"Belebte Hafenszene"
kleinformatiger romantischer Landschaftsausschnitt mit
reicher Figurenstaffage vor felsiger Küste,
Öl auf Holz, unsigniert, 18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in,
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 633

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Gewitterstimmung über Gebirgsbach"
dramatisch-stimmungsvoll gemalter Landschaftsausschnitt
der Münchner Malerschule,
Öl auf Holz, unsigniert, 38x50 cm (15 x 19 3/4 in),
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 638

Lafite, Ernst zugeschrieben.

Lafite, Ernst zugeschrieben. 1826 Wien - 1885 ebenda
"Herren-Halbbildnis mit Fes"
Öl auf Holz, unsigniert, 16x13 cm (6 1/4 x 5 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 661

Landelle, Charles.

Landelle, Charles. 1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Mädchen am Basar"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
47.5x37.5 cm (18 3/4 x 14 3/4 in), alt doubliert,
originaler schwerer ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 662

Lucas-Robiquet, Marie.

Lucas-Robiquet, Marie. 1858 Avranches - 1959 Saint Raphael
"Orientale, meditierend"
Öl auf Holz, signiert, 37.5x50.5 cm (14 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 671

Lungkwitz, Hermann.

Lungkwitz, Hermann. 1813 Halle - 1890 Austin-Texas
"Romantische Tiroler Burglandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1845, originaler
Keilrahmen, 39x53 cm (15 1/4 x 20 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 674

"Weite stimmungsvolle Gebirgslandschaft"
nach Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf-1905 ebenda)
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Stempel: Copie nach

Limit

Kat.Nr. 678

"Romantische Winterlandschaft", stimmungsvoller stiller
Landschaftsausschnitt im Abendrot nach Koekkoek
(niederländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts),

Limit

Kat.Nr. 682

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Fluss-Landschaft"
impressionistisch angelegte Sommer-Ansicht mit hoch-
gelegener Schlossanlage, Spaziergängern und Frachtkähnen,
Öl auf Platte, undeutlich signiert,
24x34 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 689

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Marina Grande auf Capri"
fein gemalte romantische Ansicht bei Sonnenaufgang,
die Kulisse von Capri war wegen der traumhaft malerischen

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 15:30 Uhr