Beginn ca: 15:30 Uhr
Kat.Nr. 617

Winghe, Jeremias van zugeschrieben.

1578 Brüssel - 1645 Frankfurt am Main
"Marktfrau mit Obst und Blumen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 36x30 cm (14 1/8 x 11 3/4 in),
doubliert, alter Spannrahmen, breiter Flammleisten-Rahmen
aus ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 711

Wolf, Georg.

Wolf, Georg. 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
"Bauer mit Kühen am Pflug"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 712

Wolf, Georg.

"Bauer mit Kühen am Dorfteich"
Öl auf Leinwand, signiert, 36x50 cm (14 1/4 x 19 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 713

Wolf, Georg.

"Kühe am Dorfteich"
Öl auf Leinwand, signiert, 36x54 cm (14 1/4 x 21 1/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 714

Wolf, Georg.

"Hirte mit Schafherde"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x52 cm (15 x 20 1/2 in),
rückseitig Reste eines alten Klebezettels: Kunstsalon

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Wolf, Georg.

"Schafe auf der Weide"
Öl auf Holz, signiert, 40x54.5 cm (15 3/4 x 21 1/2 in),
geschwärzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 731

Walter-Kurau, Johannes.

Walter-Kurau, Johannes. 1869 Mitau - 1932 Berlin
"Landschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Adress-Stempel,
Joh.Walter-Kurau, Charlottenburg 4, Gervinusstr.4, Bleibtreu
3085, rote Numerierung,
22x25 ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 746

Webb, James.

Webb, James. 1825 London - 1895 ebenda
"Segelboote vor Texel"
westfriesische Insel an der holländischen Nordseeküste,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,

Limit

Beginn ca: 15:30 Uhr