Kat.Nr. 701

Berger, Walter.

Berger, Walter. Dresden Mitte 20.Jahrhundert
"Sommertag an der Elbe"
Ansicht bei Dresden mit Bogenbrücke in hellem Kolorit,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1950, rückseitig bezeichnet,
38x49 cm (15 x 19 1/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Andrez, P.

Andrez, P. Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert
"Kornernte" in weiter Landschaft mit hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 67.5x86 cm (26 1/2 x 33 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 703

Italien erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Gentilino bei Lugano" im Kanton Tessin,
sommerlicher Landschaftsausschnitt im malerischen Sonnenlicht,
Öl auf Leinwand, signiert: J.Moriell, rückseitig bezeichnet,
27x34 cm (10 ...

Limit

Kat.Nr. 704

Schwedischer Landschaftsmaler Mitte 19.

Schwedischer Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.
"Stimmungsvolle Seelandschaft", detailliert ausgeführte
und überlegt komponierte romantische Ansicht mit Segelbooten
und intensiver Licht-und Farbwirkung der Gewitterstimmung,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 705

Schleibner, Kaspar.

Schleibner, Kaspar. 1863 Hallstadt - 1931 München
"Bei Murnau", bayrisches Alpenvorland um den Staffelsee,
Öl auf Holz, signiert, 13x23.5 cm (5 x 9 1/4 in),
schlichte Goldleiste, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 706

Frankreich Mitte 19.Jahrhundert.

Schule von Barbizon.
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 34x50 cm (13 1/4 x 19 3/4 in),
neuwertiger schwerer Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 707

Schulz-Stradtmann, Otto.

Schulz-Stradtmann, Otto. 1892 Hamburg - 1960 ebenda
"Bewegter Entenschwarm im See"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x38 cm (11 3/4 x 15 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 708

Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
"Enten auf einem Waldboden"
Öl auf Holz, signiert, 33x40 cm (13 x 15 3/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 709

Straka, Josef.

Straka, Josef. 1864 Schloss Saar-Mähren - 1946 Wien
"Mädchen im Blumengarten"
Öl auf Holz, signiert, 23x24.5 cm (13 x 9 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die

Limit

Kat.Nr. 710

Czajkowski, Josef zugeschrieben.

Czajkowski, Josef zugeschrieben. 1872 Warschau - 1947 ebenda
"Ziegenbock-Kopf"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert: J.Cz., 24x18 cm
(9 1/2 x 7 in), Goldrahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit