Kat.Nr. 722

Henseler, Ernst.

Henseler, Ernst. 1852 Wepritz - 1940 Berlin
"Sommer-Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x76 cm (20 x 30 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 723

Guillery, Franz.

Guillery, Franz. 1863 Köln - 1933 München
"Harburg" an der Wörnitz zwischen Nördlingen und Donauwörth,
Öl auf Leinwand, signiert, 99x74.5 cm (39 x 29 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 724

Reznischenko, Feodor Petrovich.

Reznischenko, Feodor Petrovich. 1865 - 1922
"Sommer in der Ukraine", weite Dorflandschaft mit Kornfeld,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 63x100 cm
(24 3/4 x 39 1/4 in), doubliert, partiell Craquelé,
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 725

Sandrock, Leonhard.

Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Dampflokomotive" auf zweigleisigem Berliner Bahngelände,
Öl auf Leinwand, signiert, 45x57 cm (17 3/4 x 22 1/2 in),

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 726

Kaufmann, Arthur.

Kaufmann, Arthur.
1888 Mühlheim an der Rhur - 1971 Nova Friburgo-Rio de Janeiro
"Kupferbergwerk in Bor-Serbien", eine der größten
Kupferminen Europas, mit deren Nutzung 1903 begonnen wurde,
Öl auf Platte, signiert, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 727

Purvitis, Vilhelms.

Purvitis, Vilhelms. 1872 Zaube - 1945 Bad Nauheim
"Boote im Industrie-Kanal"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 39x46 cm (15 1/4 x 18 in),
profilierter Rahmen, weiß gefasst, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 728

Biedermeier-Landschaftsmaler.

Biedermeier-Landschaftsmaler.
"Schloss Heidecksburg in Rudolstadt-Thüringen"
ehemaliges Residenzschloss der Fürsten von Schwarzburg-
Rudolstadt, weite minutiös gemalte Ansicht,

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 729

Rauch, Neo.

Rauch, Neo. 1960 Leipzig -
"Grüne Küche"
ein interessantes Frühwerk mit einem expressiven pastosen
Farbauftrag, es lässt die für Rauchs Bilder typische
Figuren-Raum-Problematik bereits anklingen,
Öl auf ...

Limit
8.000,00 €

26.000,00 €
Kat.Nr. 730

Frey-Moock, Adolf.

Frey-Moock, Adolf. 1881 Jona - 1954 Steinebrunn
"Festgelage"
Öl auf Leinwand, signiert, 34x44 cm (13 3/8 x 17 1/4 in),
profilierter Silberrahmen, Fassung partiell defekt,

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 731

Walter-Kurau, Johannes.

Walter-Kurau, Johannes. 1869 Mitau - 1932 Berlin
"Landschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Adress-Stempel,
Joh.Walter-Kurau, Charlottenburg 4, Gervinusstr.4, Bleibtreu
3085, rote Numerierung,
22x25 ...

Limit
4.500,00 €