Kat.Nr. 742

Morró, Paul.

Morró, Paul. 1925 Leipzig - 2013 Tann
Pseudonym von Henze, Ingfried.
"Dame im Park"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 60x50 cm
(23 1/2 x 19 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Gorenflo: ...

Limit

Kat.Nr. 743

Andrade, Bénédito José de.

Andrade, Bénédito José de. 1906 Cabreúva-1979 Sao Paulo
"Brasilianischer Korbflechter"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig datiert: 1957,
bezeichnet, 76x56 cm (30x22 in), schmaler Rahmen mit
Messingleiste
■ ...

Limit

Kat.Nr. 744

Österreichischer Vedutenmaler.

Österreichischer Vedutenmaler. 19.-20.Jahrhundert
"Blumenmarkt auf dem Platz Am Hof in Wien"
mit der Mariensäule und dem ehemaligen bürgerlichen Zeughaus,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 34x28 cm
(13 3/8 x ...

Limit

Kat.Nr. 745

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Segelschiffe vor Schloss Kronborg"
Festung auf der dänischen Insel Seeland, an der Einfahrt
in den Öresund, vor der schwedischen Küste bei Helsingborg,
stimmungsvolle weite ...

Limit

Kat.Nr. 746

Webb, James.

Webb, James. 1825 London - 1895 ebenda
"Segelboote vor Texel"
westfriesische Insel an der holländischen Nordseeküste,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 747

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Südliche Küstenlandschaft"
in kraftvollem Kolorit gemalte Ansicht mit Kapelle und
Fischerbooten im harten Sonnenlicht des Südens,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)69,
65x100 ...

Limit

Kat.Nr. 748

Bergen, Johannes Hendrikus van.

Bergen, Johannes Hendrikus van. 1890 Gennep-1951 Venray
"Niederländischer Marktplatz mit Brunnen",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet: Am Haag,
25x40 cm (9 3/4 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 749

Gericke, Willi.

Gericke, Willi. 1895 Spandau - 1970 Falkensee
"Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in),
rückseitig Nachlass-Stempel mit Werkverzeichnis No.103,

Limit
1.250,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 750

Griechischer Bildnismaler 20.Jahrhunder

Griechischer Bildnismaler 20.Jahrhundert.
"Porträt eines jungen Mannes"
Tempera auf Karton, Goldgrund, undeutlich signiert,
35x19 cm (13 3/4 x 71 /2 in), Kastenrahmen mit hellgrauem
Samt-Passepartout, Rahmen partiell defekt

Limit

Kat.Nr. 751

Faber du Faur, Otto von.

Faber du Faur, Otto von. 1828 Ludwigsburg - 1901 München
"Hans von Faber du Faur in Uniform"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitg auf altem
Klebezettel bezeichnet, Ausstellungszettel vom Künstlerverein
Weimar, ...

Limit