Kat.Nr. 752

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

4er Satz Porträts, je ein Paar, einander zugewandt,
"Knabe und Mädchen mit Trauben" als Allegorie des Herbstes,
"Bacchus und Bacchantin mit Weinkelch", Gott des Weines
und der Fruchtbarkeit ...

Limit

Kat.Nr. 753

Lenk, Franz zugeschrieben.

Lenk, Franz zugeschrieben.
1898 Langenbernsdorf- 1968 Schwäbisch Hall
"Blumenstilleben", Arrangement mit Sonnenblumen,
Öl auf Leinwand, oben und unten monogrammiert: FL, oben

Limit

Kat.Nr. 754

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Süddeutsche Kapelle mit Flusslauf"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: WS, originaler Keilrahmen,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), originaler bronzierter
Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 755

Ritter, Norbert.

Ritter, Norbert. 1948 Frankfurt am Main -
"Black Rider", Figur aus dem Musiktheaterstück "Black Rider"
von William S.Burroughs (eine Freischütz-Adaption, dort
Samiel, der höllische Jäger),

Limit

u. V.
Kat.Nr. 756

Ritter, Norbert.

"Poseidon", Gott des Meeres, Bruder des Zeus, eine der
zwölf olympischen Götter der griechischen Mythologie,
Personifikation des Wassers in Zyklen der Elemente,
Öl und Acryl ...

Limit

u. V.
460,00 €