Kat.Nr. 620

Frankreich 19.-20.Jahrhundert.

"Obststilleben", Arrangement mit Weidenkorb, Pflaumen
und Johannesbeeren, die effektvoll auf den Boden fallen,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert: Florentin, 37x45 cm
14 1/2 x 17 ...

Limit

Kat.Nr. 621

Courtis, Jacques, Kopie nach.

Courtis, Jacques, Kopie nach.
(1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom), "Kavallerie-Schlacht"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 49x79 cm
(19 1/4 x 31 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 622

Österreich Ende 18.Jahrhundert.

"Entenjagd", dekoratives vielfiguriges Jagdstück in kräftigem
Kolorit, höfisch-barocke Jagdgesellschaft mit Hunden an
einem felsigem Flussufer in bizarrer Landschaft,
Öl auf Karton, ...

Limit

Kat.Nr. 623

"Hasenjagd mit Jagdlappen",
dekoratives vielfiguriges Jagdstück in kräftigem Kolorit,
höfisch-barocke Jagdgesellschaft mit Hunden in hügeliger
Landschaft, Öl auf Karton, unsigniert,
46x74 ...

Limit

Kat.Nr. 624

Jagdmaler zweite Hälfte 18.Jahrhundert.

"Hirschhatz" mit Jagdhunden, Reitern und Jäger,
der dramatische Kampf der Tiere bildet das Haupthema,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 74x117 cm

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 625

Kehrer, Christian.

Kehrer, Christian. 1770 Erbach - 1869 ebenda
"Rotwild in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 32x38 cm (12 1/2 x 15 in),
Craquelé, originaler Spannrahmen, profilierter Goldrahmen,
reinigungsbedürftig, ...

Limit

Kat.Nr. 626

Meyer, Felix.

Meyer, Felix. 1653 Winterthur - 1713 Schloss Wyden
Pendant "Romantische Gebirgslandschaften"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
20.5x17 cm (8 x 6 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 627

Schütz, Christian Georg II.zugeschriebe

Schütz, Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Main
"Romatische Landschaft", mit Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x63 cm (17 1/4 x 24 3/4 in),
unten ...

Limit

Kat.Nr. 628

Roos, Johann Melchior zugeschrieben.

1659 Frankfurt am Main - 1731 ebenda
"Hirte mit Weidevieh und Hund" in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, 66x82 cm
(26 x 32 1/4 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 630

Burgaritzky, Josef.

Burgaritzky, Josef. 1836 Molln - 1890 Wien,
"Kinder und Jäger in romantischer Baumlandschaft"
mit Blick in eine weitläufige Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 15x5 cm
Riss am ...

Limit