Kat.Nr. 661

Landelle, Charles.

Landelle, Charles. 1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Mädchen am Basar"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
47.5x37.5 cm (18 3/4 x 14 3/4 in), alt doubliert,
originaler schwerer ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 662

Lucas-Robiquet, Marie.

Lucas-Robiquet, Marie. 1858 Avranches - 1959 Saint Raphael
"Orientale, meditierend"
Öl auf Holz, signiert, 37.5x50.5 cm (14 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 663

Sichel, Nathaniel, Kopie nach.

Sichel, Nathaniel, Kopie nach. 1843 Mainz - 1907 Berlin
"Schlangenbändigerin"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, datiert: (19)08,
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary ...

Limit

Kat.Nr. 664

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Gladiator und römischer Krieger"
ausdrucksstarkes, fein gemaltes Doppel-Charakterporträt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 57.5x71 cm (22 1/2 x 28 in),
originaler Keilrahmen, partiell restauriert, ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 665

Normann, Adelsteen.

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana (Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 106x156 cm (41 3/4 x 61 1/2 in),
originaler Spannrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 666

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Segelschiffe vor den Kreidefelsen von Dover"
stimmungsvolle Ansicht mit dem South-Foreland-Leuchtturm
an der Straße von Dover am engsten Teil des Ärmelkanals,
Öl auf Leinwand auf Holz, ...

Limit

Kat.Nr. 667

Eilers, Conrad.

Eilers, Conrad. 1845 Kunkendorf - 1914 München
"Fischer in stiller Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 67x55 cm (26 1/4 x 21 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 668

Nardi, Francois.

Nardi, Francois. 1861 Nizza - 1936 Toulon
"Hafen von Toulon"
Öl auf Leinwand, signiert, mit Widmung, 46x38 cm (18x15 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary
of Artists
■ Nardi, französischer ...

Limit

Kat.Nr. 669

Romantiker Anfang 19.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Gebirgslandschaft"
großformatige romatische Mondscheinlandschaft in der die
Landschaft die Hauptrolle, die Menschengruppe aber eine

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 670

Schreiber, Conrad.

Schreiber, Conrad. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg
"Romantische felsige Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1850, mit
Widmung: Seinen Freunde Böhmländer (Christoph Philipp,
1809-1893 Nürnberg, ...

Limit