Kat.Nr. 691

Ruppert, Otto von.

Ruppert, Otto von. 1841 Waldshut - 1923 München,
"Venedig-Partie bei der Accademia di belle arti"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1880, rückseitig bezeichnet,
Münchner Stempel, 44x23 cm (17 1/4 x 9 in), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 692

Eilers, Conrad.

Eilers, Conrad. 1845 Kunkendorf - 1914 München
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 63x100 cm (24 3/4 x 39 1/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Jugendstil-
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 693

Landschaftsmaler Anfang 19.Jahrundert.

"Romantische Baumlandschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit Reiter und Bachlauf,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 34x49cm (13 3/8 x 19 1/4 in),

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 694

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Waldstück"
romantischer Landschaftsausschnitt mit detailreicher
Naturbeobachtung und stiller Grundstimmung,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, datiert:
(18)69, ...

Limit

Kat.Nr. 695

Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Stimmungsvolle Herbst-Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Rollin, 60x100 cm
(23 1/2 x 39 1/4 in), originaler Keilrahmen, originaler
Profilrahmen, Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 696

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Kutsche in weiter Parklandschaft"
Dame im Einspänner auf breiter Allee mit effektvoller
Herbst-und Lichtstimmung in gelb-braunem Kolorit,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 697

Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Am Bodensee"
Öl auf Karton, monogrammiert, undeutlich datiert,
14.5x35.5 cm (5 3/4 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Mülfarth: ...

Limit

Kat.Nr. 698

Fischer, Eduard zugeschrieben.

1852 Berlin - 1905 Gstadt am Chiemsee
"Abendstimmung am Chiemse", stimmungsvolle weite Ansicht
mit Fischerboot und Blick auf die Fraueninsel,

Limit

Kat.Nr. 699

Ostseemaler 19.Jahrhundert.

Ostseemaler 19.Jahrhundert.
"Am Strand von Misdroy auf der Insel Wolin"
seit 1835 bekannter Badeort der Ostseeküste, ab 1870 eines der
führenden deutschen Seebäder, seit 1945 Miedzyzdroje-Polen,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 700

Ostseemaler 19.-20.Jahrhundert.

"Am Ostseestrand", weite stimmungsvolle Ansicht mit Reet
gedeckten Häusern und einsamer Strandgängerin,
Öl auf Platte, monogrammiert, 27.5x36.5 cm

ohne Limit