Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 181

Münch-Khe, Willi.

Münch-Khe, Willi. 1885 Karlsruhe - 1960 ebenda,
MEISSEN 1975, erste Wahl, Modell-Jahr: 1938, Modell-No.
86177 (alte Form-No.A 1244), "Rehbock, äsend", Boettger-
Steinzeug, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarken, Pressmarken,
Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 182

Gaul, August.

Gaul, August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin
MEISSEN 1972, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1922, Modell-No.
A 1059, "Bär, fressend", Boettgersteinzeug, Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 183

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin
MEISSEN 1952, erste Wahl, Modell-Jahr: 1937, Modell-No.
A 1118, "Möwe auf Welle", Weißporzellan, Höhe: 39.5 cm
(15 1/2 in), drei Flügelspitzen restauriert, Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 184

Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda
MEISSEN 1986, erste Wahl, Modell-Jahr: 1954, Modell-No.
77333 (alte Form-No.S 232), "Schlaumatz", gold staffiert,
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 185

Struck, Alexander.

MEISSEN 1958, erste Wahl, Modell-Jahr: 1939, Modell-No.
P 231, "Eichhörnchen", Weißporzellan, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 186

Oehme, Erich.

Oehme, Erich. 1889 Neuberthelsdorf - 1970 Meißen
MEISSEN nach 1950, Modell-Jahr: 1949, Modell-No.78786
(alte Form-No.S 208), "Hengst Maestoso", Weißporzellan,

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Porzellanfiguren