Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 820

Longhi, Pietro.

Longhi, Pietro. 1702 Venedig - 1785 ebenda
"Rokoko-Gesellschaft", humorvoll-ironisch geschilderte
Genreszene der venezianischen Kultur-und Sittengeschichte,
Tuschfederzeichnung, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in),
verglaster ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 821

Richter, Ludwig, Kopie nach.

Richter, Ludwig, Kopie nach. 1803 Dresden - 1884 ebenda
"Der verliebte Schäfer"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 16.5x22 cm (6 1/2 x 8 5/8 in),
rückseitig undeutlicher alter Sammlung-Stempel,
Passepartout, verglaste ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 822

Genremaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Höfisches Reiter-Porträt"
sehr fein und detailreich gemaltes Bildnis,
Bleistiftzeichnung, undeutlich signiert, rückseitig
bezeichnet: Eugeniusz Chutry, 24.5x28.5 cm
(9 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 823

Lange, Ludwig.

Lange, Ludwig. 1808 Darmstadt - 1868 München
2er Satz Zeichnungen "Athen vom Olivenwlad aus" und
"Am Platz des alten Akademieberg Athen"
Bleistiftstudien, bezeichnet, einmal signiert, 19x29 cm
(7 1/2 x 11 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 824

Dotzler, Carl.

Dotzler, Carl. 1874 Nürnberg - 1956 Augsburg
3er Satz Landschaften: "Chambley" und "Mars-la-Tour",
Kohlezeichnungen, signiert, datiert: 1915-1916,
je 22.5x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 825

Susemihl, Johann Conrad zugeschrieben.

1767 Rainrod - nach 1838
3er Satz Vogel-Porträts, "Mandelkrähe" "Grünspecht" "Rabe"
Gouache, unsigniert, bezeichnet, 24x20 cm, 27x19 cm

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 826

1767 Rainrod - nach 1838
Vogel-Porträt, "Eule", Gouache, unsigniert, bezeichnet,
28x30 cm (11 x 11 3/4 in), fleckig, Passepartout,

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 827

Lepaulle, Guillaume Gabriel.

Lepaulle, Guillaume Gabriel. 1804 Versailles - 1886 Ay
"Hunde im Stall-Interieur"
Aquarell, signiert, datiert: 1832, 23x30 cm (9x11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 828

Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Zwei Pudel"
Aquarell, monogrammiert, 16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 829

Jagdmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Jagdhund vor erlegten Rebhühnern"
in stimmungsvoll-romantischer Herbst-Waldlandschaft,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 19x24 cm
(7 1/2 x 9 1/2 in), seitlich kleine Fehlstelle,
verglaster ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne