Kat.Nr.
780
Porträt-Miniatur.
Porträt-Miniatur. Ende 19.Jahrhundert, "Höfisches Damen-Porträt" zartes Charakterbildnis einer jungen Dame mit Perücke, fein gemalte Gouache auf Bein, unsigniert, 6,5x5.5 cm (2 1/2 x 22 1/8 in), verglaster achteckiger ...
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
781
Porträt-Miniatur.
Porträt-Miniatur. "Madame de Pompadour" (1721 Paris-1764 Versailles, Mätresse von Ludwig XV., König von Frankreich) nach dem Gemälde von Francois Boucher von 1759, Gouache auf Elfenbein, undeutlich bezeichnet, 5x4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
782
Porträt-Miniatur.
Porträt-Miniatur. "Biedermeier-Damen-Halbbildnis" Gouache auf Elfenbein, undeutlich bezeichnet, 5x4 cm (2 x 1 1/2 in), verglaster Rahmen mit Schildpattfront und Messingeinlagen
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
783
Dose mit Erotika-Miniatur.
Dose mit Erotika-Miniatur. FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Schildpatt-Korpus mit vergoldeten, fein gravierten Messing-Montierungen, auf dem losem Deckel verglaste Miniatur "Rokoko-Liebespaar", Gouache auf Elfenbein, ...
Limit
Ergebnis: 850,00 €
Kat.Nr.
784
Paar Barock-Teedosen.
Paar Barock-Teedosen. ENGLAND 18.Jahrhundert, weiß emailiert, Purpur-Camaieu-Dekor, allseits detailreiche staffierte Umdruck "Architektur-Landschaften" mit reicher Figurenstaffage, partiell restauriert, Flachdeckel, ...
Limit
Kat.Nr.
786
Lava-Porträt-Relief.
Lava-Porträt-Relief. 19.Jahrhundert, "Herren-Brustbildnis" im Profil, undeutlich signiert, kraftvoll hochmodellierte Büste mit sogenanntem Vatermörder, das Haupt mit gewelltem Haar und gekräuseltem Vollbart, 9x7 ...
Limit
Ergebnis: 180,00 €
Kat.Nr.
787
Barock-Elfenbein-Relief.
Barock-Elfenbein-Relief. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert, "Madonna mit Kind" Standfigur umgeben von in Wolken schwebenden Engelsköpfen, fein und detailreich ausgeführte Reliefschnitzerei, 12.5x8.5 cm (4 7/8 x 3 3/8 in), ...
Limit
Ergebnis: 350,00 €