Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 413

Genremaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Russische Bojaren-Familie und Bettler"
anekdotische Genreszene auf südlicher Terrasse (Krim)
im Renaissance-Stil,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: 1843,
26x31 ...

Limit

Kat.Nr. 414

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Höfische Angel-Gesellschaft am Fluss"
sogenannte "Fête galante", Genreszene mit Freizeitvergnügen
adeliger Jugend in parkähnlichen Gefilden,

Limit

Kat.Nr. 428

Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Süddeutsche Familienszene"
Mutter mit zwei Kindern im schlichten bäuerlichen Interieur,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)50,

ohne Limit

Kat.Nr. 452

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Taunus-Tal", Stimmungslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, profilierter Rahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 488

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Nachtstück-Lesende Dame"
Genreszene mit effektvoller Licht-und Schattenwirkung,
eine künstlich erleuchtete Interieuer-Darstellung,

ohne Limit

Beginn ca: 15:00 Uhr