Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 411

Stöcklin, Christian.

Stöcklin, Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt am Main
"Kircheninterieur", minutiös gemalte zentral-
perspektivische Ansicht mit Figurenstaffage im Vordergrund,
Öl auf Kupfer, signiert, datiert: 1789,
29x34 cm ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 415

Schoubroeck, Pieter, Nachfolge.

"Die Belagerung der Stadt Troja"
kleinformatige, vielfigurige und detailreiche Darstellung
aus der griechischen Mythologie,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 15x20.5 cm (6x8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 433

Stillebenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", üppig-prachtvolles Bukett mit großen
leuchtenden Einzelblüten in Altmeister-Manier,
Öl auf Holz, signiert: A.Karl Schuster, 90x60 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 438

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", dicht gedrängtes Arrangement mit
zahlreichen Früchten, Korb, Blüten, Buch und Fußschale auf
einem asymmetrisch drapiertem Tuch,

Limit

Kat.Nr. 441

Seele, Alexander Cäsar.

Seele, Alexander Cäsar. 1849 Dresden - 1922 München
"Am Starnberger See" mit Blick auf die Zugspitze,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1883, partiell restauriert, Craquelé, 55x87 cm
(21 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 451

Schmitzberger, Josef.

Schmitzberger, Josef. 1851 München - 1940 ebenda
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 130x107 cm (51 1/4 x 42 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 472

Schwedischer Genremaler Mitte 19.Jahrhu

Schwedischer Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.
"Ochsengespann in Winterlandschaft"
Bauernpaar auf einem Holzschlitten in stimmungsvoller
verschneiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: U.Anderson, datiert: 1858,
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 482

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Die Töchter des Island-Fischers"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, 99x68 cm
(39 x 26 3/4 in), originaler Keilrahmen mit Stempel:
Spielhagen & Co. Berlin, ...

Limit
12.000,00 €

12.000,00 €
Kat.Nr. 483

Stragliati, Carlo.

Stragliati, Carlo. 1868 Mailand - 1925 ebenda
"Mädchen-Bildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 116x72 cm (45 1/2 x 28 1/4 in),
partiell restauriert, profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 506

Sandrock, Leonhard.

Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Im Stahlwerk der Georgs-Marien-Hütte-Osnabrück"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Sammlungs-
Stempel, 33x26 cm (13 x 10 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit
3.000,00 €

Beginn ca: 15:00 Uhr