zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 470

Worpsweder Maler erste Hälfte 20.Jahrhu

Worpsweder Maler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Norddeutsche Dorflandschaft"
stimmungsvolle Herbstansicht mit Worpsweder Hütten,
Öl auf Karton, monogrammiert, 30.5x41 cm (12x16 in),
ohne Rahmen

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 471

Rasch, Heinrich.

Rasch, Heinrich. 1840 Norburg - 1913 Coburg
"Holländerin mit Fischkörben am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)880, rückseitig
Münchner Stempel, originaler Keilrahmen, 45x20.5 cm
(17 3/4 x 8 in), ...

Limit

Kat.Nr. 472

Schwedischer Genremaler Mitte 19.Jahrhu

Schwedischer Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.
"Ochsengespann in Winterlandschaft"
Bauernpaar auf einem Holzschlitten in stimmungsvoller
verschneiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: U.Anderson, datiert: 1858,
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 473

Lapchine, Georgi Alexandrovich.

Lapchine, Georgi Alexandrovich. 1885 Moskau - 1951
"Les Barques"-"Fischerboote"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Nummern-Klebezettel "31",
profilierter Rahmen, ...

Limit
4.000,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 474

Roerich, Nicolaj Konstantinov zugeschri

Roerich, Nicolaj Konstantinov zugeschrieben.
1874 St.Petersburg - 1947 Naggar
"Shelkar Dzong in Tibet"
Tempera auf Karton, kyrillisch monogrammiert, 32x42 cm

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 475

Zank, Hans.

Zank, Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
"Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel
mit Werkverzeichnis-No.38, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in),

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 476

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Flusslandschaft"
mit Werkverzeichnis-No.453, 37x31.5 cm (14 1/2 x 12 1/2 in),

Limit
1.250,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 477

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahr

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Flusslandschaft mit Boot und Steg"
mit breitem Pinsel ausgeführte Studie in hellem Kolorit,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Stempel, kyrillisch
bezeichnet, alter ...

Limit

Kat.Nr. 478

Lebedev, Vladimir Vasil'evich.

1891 St.Petersburg - 1967 ebenda
"Blumen-und Obststilleben" in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 78x57 cm (30 3/4 x 22 1/2 in),
schlichter Profilrahmen, ...

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 479

Freytag-Loringhoven, Mathilde von.

1860 Kopenhagen - 1941 Weimar
"Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 46x35 cm (18 x 13 3/4 in),
originaler Keilrahmen, breiter geschwärzter Profilrahmen,

Limit