zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 480

Russischer Genremaler 20.Jahrhundert.

"Boulevard in Moskau", impressionistisch angelegte
vielfigurige Genreszene im Stil der Belle Epoque,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert: Pervushin, datiert:
1991, rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 481

Vedutenmaler 20.Jahrhundert.

Vedutenmaler 20.Jahrhundert.
"Sultan-Ahmed-Moschee in Istanbul", ein Hauptwerk der
osmanischen Architektur mit sechs Minaretten,
Öl auf Platte, undeutlich, monogrammiert, datiert: (19)61,
53.5x75.5 cm (21 x 29 3/4 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 482

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Die Töchter des Island-Fischers"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, 99x68 cm
(39 x 26 3/4 in), originaler Keilrahmen mit Stempel:
Spielhagen & Co. Berlin, ...

Limit
12.000,00 €

12.000,00 €
Kat.Nr. 483

Stragliati, Carlo.

Stragliati, Carlo. 1868 Mailand - 1925 ebenda
"Mädchen-Bildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 116x72 cm (45 1/2 x 28 1/4 in),
partiell restauriert, profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 484

Hempfing, Wilhelm.

Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - 1951 Karlsruhe
"Mädchen-Porträt mit Magnolien"
Öl auf Leinwand, signiert, 71x52 cm (28 x 20 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Mülfarth: ...

Limit

Kat.Nr. 485

Alberts, Jacob.

Alberts, Jacob. 1860 Westerhever-1941 Malente-Gremsmühlen
"Zigeunerjunge"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 46x33 cm (18 13 in), vergoldeter
Jugendstil-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen ...

Limit

Kat.Nr. 486

Nissl, Rudolf.

Nissl, Rudolf. 1870 Fügen - 1955 München
"Weiblicher Akt mit Spiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in),
rückseitig alte Klebezettel: Ständige Kunst-Ausstellung

Limit

Kat.Nr. 487

Rettig, Heinrich.

Rettig, Heinrich. 1859 Breslau - 1921 München
"Die Morgen-Zigarette"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in),
geschnitzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 488

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Nachtstück-Lesende Dame"
Genreszene mit effektvoller Licht-und Schattenwirkung,
eine künstlich erleuchtete Interieuer-Darstellung,

ohne Limit

Kat.Nr. 489

Riesener, Léon zugeschrieben.

Riesener, Léon zugeschrieben. 1808 Paris - 1878 ebenda
"Bacchantin mit Tamburin"
Öl auf Holz, unsigniert, 43.5x25.5 cm (17x10 in), schwerer
originaler Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of ...

Limit