zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 490

Burmester, Georg.

Burmester, Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort
"Weiblicher Akt mit Tuch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1925, 108x85 cm
(42 1/2 x 33 1/2 in), Profilrahmen, Rahmen partiell defekt,

Limit

Kat.Nr. 491

Münchner Aktmaler um 1900.

Münchner Aktmaler um 1900.
"Männlicher Halbakt"
schwungvoll, mit breitem Pinsel gemaltes Porträt im Stil
der Künstlervereinigung "Die Scholle",
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler
Keilrahmen, 88x54 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 492

Catoni, Guido.

Catoni, Guido. 1888 Florenz - 1964 ebenda
"Mädchen-Akt am felsigen Ufer"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922, 23x21 cm
(9 x 8 1/4 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 493

Bozzarich, Spiro.

Bozzarich, Spiro. 1876 Budva - 1941 Banja Luka
"Marktszene"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x41 cm (23 5/8 x 16 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit Stoffleiste, Rahmen partiell

Limit

Kat.Nr. 494

Ungarischer Genremaler 19.Jahrhundert.

Pendant "Puszta-Genreszenen"
vielfiguriges Treiben mit Pferdehirten aus dem malerisch-
romantischen Alltagsleben der Puszta-Magyaren,

Limit

Kat.Nr. 495

Otto, Rudolf.

Otto, Rudolf. 1887 Großschönau - 1962 Dresden
"Pferde in der Schwemme"
Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
rückseitig Reste alter Klebezettel, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 496

Perkuhn, Edwin.

Perkuhn, Edwin. 1861 Lisettenfeld - 1943 Diessen
"Elch in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 37x49 cm (14 1/2 x19 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des

Limit

Kat.Nr. 497

Troyon, Constant zugeschrieben.

Troyon, Constant zugeschrieben. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Bauernfamilie mit Ochsengespann"
auf dem nächtlichen Heimweg,
Öl auf Holz, signiert, 58x52 cm (22 3/4 x 20 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 498

Herzog, August.

Herzog, August. 1885 Furthwilen - 1959 Ermatingen
"Kallmünz", stimmungsvolle Ortsansicht, seit Beginn des
20.Jahrhundert Anziehungspunkt für eine Künstlerkolonie,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1921, 50x70 cm
(19 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 499

Vanatoru, Gheorghe.

Vanatoru, Gheorghe. 1908 Oltenita - 1983 Bukarest
"Straßenansicht von Bukarest"
mit großzügigem Pinsel, fast monochrom gemalte Partie,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, 46x51 cm (18x20 in),

Limit
1.700,00 €