Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 670

Villanis, Emmanuel.

Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - 1914 Paris
"Moébella", Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet,
französischer Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre L.V.

ohne Limit

Kat.Nr. 671

Eisenberger, Ludwig.

Eisenberger, Ludwig. Berlin 1895 - 1920 aktiv
"Jugendstil-Mädchen-Akt" mit Muschel,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, oktogonale schwarze
Marmor-Plinthe, Höhe: 20.5 cm (8 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors ...

ohne Limit

Kat.Nr. 672

Seifert, Victor Heinrich.

Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
"Trinkende", Jugendstil-Mädchen-Akt mit Wasserschale,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Aktiengesellschaft Gladenbeck, quadratische Marmor-Plinthe,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 673

Thiermann, P.

Thiermann, P. 1900 - 1915 aktiv
"Balancé", Jugendstil-Mädchen-Akt mit Kugel,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, stufig abgesetzte
Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft. WIEN Ende 19.Jahrhundert,
"Mädchen-Halbakt", Zinn, dunkel patiniert, verschraubte
Bronze-Plinthe mit graviertem Monogramm, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), Literatur: Grassimuseum Leipzig: Figürliche
Bronzen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 675

Andreas, Wilhelm.

Andreas, Wilhelm. 1882 Volkmarsdorf - 1951 Leipzig
"Jugendstil-Mädchen-Akt" oder "Das Echo",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Serpentinstein-Plinthe,
Sockel leicht bestoßen, Höhe: 15.5 cm (6 in), Literatur:
Berman: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 676

Rasmussen, Otto.

Rasmussen, Otto. 1845 Berlin -
"Mädchen-Akt", ihr Haar frisierend,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische stufig
abgesetzte Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
Literatur: Hillenbrand: ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 677

Seifert, Victor Heinrich.

Bronze, dunkel patiniert, signiert, runde Marmor-Plinthe,
Armansätze restauriert, partiell Gebrauchsspuren,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 678

Feuerhahn, Hermann.

Feuerhahn, Hermann. 1873 Hildesheim - 1955 Berlin
"Das unschuldige Gretchen"
(Pendant zu Mephisto, Figuren aus der Tragödie Faust von
Johann Wolfgang Goethe), Bronze, dunkel patiniert,
signiert, quadratischer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 679

Archipenko, Alexander.

Archipenko, Alexander. 1887 Kiew - 1964 New York
"Frau, ihr Haar kämmend"
Bronze, grün patiniert, bezeichnet: Archipenko 1915,
posthumer Nachguss, quadratische Marmor-Plinthe, Höhe: 37 cm
(14 1/2 in), Literatur: ...

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Plastiken