Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 810

Zuckerschale mit Löffelständer.

Zuckerschale mit Löffelständer. AUGSBURG 1771-1774,
Meister Bernhard Jacob Weyle (um 1750-1784), 1774 Meister,
Silber, geschweift godroniert und gegossen, ovaler Korpus
mit montierten Standfuß, mittig Schaft mit Löffelhalterung
und ...

Limit

Kat.Nr. 811

Rokoko-Zuckerdose.

Rokoko-Zuckerdose. NÜRNBERG 1773-1777,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund d.Ä. (1714-1784), 1740
Meister, Silber, innen vergoldet, floral getrieben, ovaler
Korpus auf vier ausgestellten Füßen, bündig schließender
Scharnierdeckel ...

Limit

Kat.Nr. 812

Präsentier-Prunkplatte.

Präsentier-Prunkplatte. 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, flächendeckend getrieben, im Spiegel
spielende "Amoretten" als Hirten in Landschaft, auf der
Fahne große Früchte im Hochrelief, ovale gemuldete Form mit
wellenförmig ...

Limit

Kat.Nr. 813

Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere.
Silber, ornamental reliefiert, floral graviert, ovale
passig geschweifte Form mit profilierter Wandung und bündig
schließendem Scharnierdeckel, auf dem Deckel Reserve mit
Trophäen in der Art des ...

Limit

Kat.Nr. 814

Barock-Schale.

Barock-Schale. BERLIN zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Friedrich Jacob Stoltz (1732-1809), 1765 Meister,
Silber, floral getrieben, ovale passig geschweifte Form,
Breite: 15 cm (6 in), 83 Gramm, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 815

Prunk-Reiterstandbild.

Prunk-Reiterstandbild. DEUTSCH 20.Jahrhundert,
"Turnier-Ritter zu Pferde" im Stil des 16.Jahrhunderts,
Ross und Reiter in vollständiger, detailreich ausgearbeiteter
Rüstung, 925er Silber, partiell vergoldet, gegossen,
graviert, ...

Limit

Kat.Nr. 816

2er Satz russische Wodka-Becher.

2er Satz russische Wodka-Becher. MOSKAU 1771-1774,
Beschaumeister W.A. (1760-1794) und Iwan Saweljew
(1772-1778), Silber, fein graviert, achteckige Form mit
S-förmigem Henkel, Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 5 cm (2 in),
56 ...

Limit

Kat.Nr. 817

Russische Teekanne.

Russische Teekanne. ST.PETERSBURG 1849,
Beschaumeister Dmitrij Ilitsch Terskoj, Meister Carl Adolf
Seipel (1820-1891, 1846 Meister), Silber, 84 zolotniki,
geschwärzter Holzgriff, Höhe: 17.5 cm (7 in), 835 Gramm,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 818

Russische Milchkanne.

Russische Milchkanne. ST.PETERSBURG 1833,
Meister Carl Gustav Savary (1791 Helsingfors-1851), 1820
Silberschmiedzunftmeister, arbeitete im Auftrag des Hofes,
Silber, 84 zolotniki, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), 242 Gramm,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 819

Russischer Niello-Löffel.

Russischer Niello-Löffel. 1907 datiert,
Silber, 84 zolotniki, rückseitig graviertes Monogramm,
Punzen: Beschaumarke mit Feingehalt, kyrillische Meistermarke,
Länge: 16.5 cm (6 1/2 in), 44 Gramm, Literatur: Goldberg:
Verzeichnis ...

Limit

Klasse: Silber