Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 830

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. Mitte 19.Jahrhundert,
750er Silber, 5-flammiger Standleuchter mit gegliedertem
Balusterschaft, geschwungenen Leuchterarmen, Voluten-,
Blatt-,Muschel-und Rocaillendekor,
schraubbare Tüllen mit ...

Limit

Kat.Nr. 831

Große Fußschale.

Große Fußschale. HERMANN BEHRND DRESDEN 1930,
925er Silber, geschweift godroniert, frontal gravierte
Widmung "ADAC Strahlenfahrt 14.VI.1930-1.Weitpreis",
(zur Internationalen Hygiene-Ausstellung in Dresden)
runde ...

ohne Limit

Kat.Nr. 832

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
835er Silber, godroniert, 3-flammiger Standleuchter mit
geschwungenen Leuchterarmen an Rocaillen, geschlossener
Boden mit Gewicht, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 833

Henkelschale.

Henkelschale. SCHNAUFFER DRESDEN, 800er Silber,
geschweift godroniert, ovaler Korpus mit ausgestellten
Handhaben auf vier Kugelfüßen, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Breite: 18.5 cm (7 1/4 in), 140 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 834

4er Satz Design-Serviettenringe.

DEUTSCH, 800er Silber und 925er Silber, quadratische und
ovale glatte Form, teils gravierte Monogramme,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Breite: 3-5.5 cm (1 1/8-2 1/8 in), 118 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 835

Velde, Henry van de.

Velde, Henry van de. 1863 Antwerpen - 1957 Zürich
"Zuckerzange", Modell I, 800er Silber, Modell-Jahr: 1903,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Künstler-Signet,
Länge: 11 cm (4 1/4 in), 49 Gramm, Literatur: Föhl-Neumann:
Henry ...

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 836

Jugendstil-Becher.

Jugendstil-Becher. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn um 1900,
800er Silber, innen vergoldet, beidseits floral reliefiert,
glockenförmige Wandung über abgesetztem Standring,
Höhe: ...

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 837

Seltenes Jugendstil-Salatbesteck.

WILKENS & SÖHNE Hemelingen Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, partiell vergoldet, durchbrochen gearbeitet,
beidseits floral reliefiert, Länge: 25 cm (9 3/4 in),
Punzen: Halbmond ...

ohne Limit

Kat.Nr. 838

Baltische Schale.

Baltische Schale. LETTLAND 1920-1939,
875er Silber, runder glatter Kropus mit vollem Reliefrand
auf drei Kugelfüßen, ø 15.5 cm (6 in), 173 Gramm,
Literatur: Divis: Markenzeichen auf Silber No.798,799

ohne Limit

Kat.Nr. 839

Österreichische Schale.

Österreichische Schale. WIENER HANDARBEIT 1950-1960,
800er Silber, graviert und geometrisch reliefiert, Punzen:
Feingehalt, Meistermarke WS, Pelikan-Marke, ø 10.5 cm
(4 1/8 in), 135 Gramm

ohne Limit

Klasse: Silber