Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 840

Teekanne.

Teekanne. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
800er Silber, allseits reich reliefiert, "Rokoko-Dekor",
Balusterkorpus mit Scharnierdeckel, montierter Knauf,
zwei kleine Dellen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 841

Henkelbecher.

Henkelbecher. BERLIN 1821-1841, Friedrich Graland,
Beschaumeister J.C.S.Kessner und B.G.F.Andreack, konische
Rosettenform mit Schwanen-Henkel, Höhe: 7.5 cm (3 in),
56 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede
Seite ...

ohne Limit

Kat.Nr. 842

Schwere Zuckerdose.

Schwere Zuckerdose. 900er Silber, innen vergoldet,
floral reliefiert, kugeliger Korpus mit seitlichen Voluten-
Handhaben auf vier hohen Tatzenfüßen, loser Deckel mit

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 843

Historismus-Deckelpokal.

Historismus-Deckelpokal. Ende 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, reich gegliederter Korpus
mit horizontalem Buckeldekor im Renaissance-Stil, Schaft
und Bekrönung mit geschnittenem und gerolltem Blüten-und
Kranzdekor, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 844

Gewürzschale.

Gewürzschale. BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert,
montierter gefüllter Silber-Standfuß, farblose Glas-Schale
mit weißem Zinn-Emailüberfang, Schliffdekor und farbiger
Bemalung, gold staffiert, auf dem Rand "Blüten-und Fruchtdekor"
in ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 845

Englische Rokoko-Henkelschale.

Englische Rokoko-Henkelschale. LONDON 1785-1786,
Sterlingsilber, kanneliert, godroniert, reliefiert, ovale
passig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben über
gewölbtem Standfuß, Breite: 27.5 cm (10 3/4 in), 620 Gramm,

Limit

Kat.Nr. 846

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. DEUTSCH, 800er Silber,
reliefiert, auf der Wandung, Rosen, Gitterrocaillen und
Voluten, im Spiegel "Spielende Amoretten", Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, ø 16.5 cm (6 1/2 in), 125 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 847

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. 800er Silber, reliefiert,
auf der Wandung, Blüten, Gitterrocaillen und Schuppenmosaik,
im Spiegel "Spielende Amoretten", Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, ø 12 cm (4 3/4 in), 55 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 848

Orientalisches Tablett.

Orientalisches Tablett. PERSIEN, Silber,
graviert, flächendeckend reiches Ornamentdekor, runde
leicht gemuldete Form mit vollem floralem Reliefrand,
Punzen: persische Löwe mit Schwert, arabische
Zeichenmarke, ø 33.5 ...

Limit

Kat.Nr. 849

Orientalisches Etui.

Orientalisches Etui.
Silber, innen vergoldet, granuliert, beidseits reiches
Ornamentdekor, beidseits applizierte Medailons mit Tempel
und Monogramm, Scharnierdeckel mit Schnappschließe,

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Silber