Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 780

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur. Ende 19.Jahrhundert,
"Höfisches Damen-Porträt"
zartes Charakterbildnis einer jungen Dame mit Perücke,
fein gemalte Gouache auf Bein, unsigniert, 6,5x5.5 cm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 781

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur.
"Madame de Pompadour" (1721 Paris-1764 Versailles, Mätresse
von Ludwig XV., König von Frankreich) nach dem Gemälde von
Francois Boucher von 1759,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 782

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur.
"Biedermeier-Damen-Halbbildnis"
Gouache auf Elfenbein, undeutlich bezeichnet, 5x4 cm
(2 x 1 1/2 in), verglaster Rahmen mit Schildpattfront und
Messingeinlagen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 783

Dose mit Erotika-Miniatur.

Dose mit Erotika-Miniatur.
FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Schildpatt-Korpus mit
vergoldeten, fein gravierten Messing-Montierungen,
auf dem losem Deckel verglaste Miniatur "Rokoko-Liebespaar",
Gouache auf Elfenbein, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 784

Paar Barock-Teedosen.

Paar Barock-Teedosen. ENGLAND 18.Jahrhundert,
weiß emailiert, Purpur-Camaieu-Dekor, allseits detailreiche
staffierte Umdruck "Architektur-Landschaften" mit reicher

Limit

Kat.Nr. 786

Lava-Porträt-Relief.

Lava-Porträt-Relief. 19.Jahrhundert,
"Herren-Brustbildnis" im Profil, undeutlich signiert,
kraftvoll hochmodellierte Büste mit sogenanntem Vatermörder,
das Haupt mit gewelltem Haar und gekräuseltem Vollbart,
9x7 ...

Limit

Kat.Nr. 787

Barock-Elfenbein-Relief.

Barock-Elfenbein-Relief. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert,
"Madonna mit Kind"
Standfigur umgeben von in Wolken schwebenden Engelsköpfen,
fein und detailreich ausgeführte Reliefschnitzerei,

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte