Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 570

Bildnismaler 18.-19.Jahrhundert.

"Herren-Standbildnis"
mit gepuderter Perücke, Gehstock und Hut, in typischer
Kleidung: Stiefel, nachtblauer Frack, Halstuch und hoch
stehender Kragen,

Limit

Kat.Nr. 571

Historienmaler 19.Jahrhundert.

Pendant Supraporten
"Mars und Venus", der Kriegsgott und die Göttin der Liebe,
"Demeter", Göttin der Fruchtbarkeit,
Aquarell, unsigniert, ein Blatt partiell fleckig, an den
Ecken ...

ohne Limit

Kat.Nr. 572

Welzl, Toni.

Welzl, Toni. Ende 19.Jahrhundert aktiv
"Im schwarzen Walfisch zu Askalon-Israel"
Illustration zu dem Lied von Joseph Viktor Scheffel 1854,
(deutscher Schriftsteller und Dichter, 1826-1886),
minutiös gemaltes ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 573

Hansen, Knut.

Hansen, Knut. 1876 Kopenhagen - 1926 ebenda
"Im Damen-Hutladen"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, 20.5x15 cm (8x6 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 574

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Barock-Kirchen-Interieur"
Aquarell, signiert, datiert: 1933, 50x37 cm
(19 3/4 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 575

Rudakov, Konstantin Ivanovich.

1891 St.Petersburg - 1949 ebenda
"Kokette mit Kavalier"
Pastell, signiert, am oberen Rand ein Riss, 28x22.5 cm
(11 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer: ...

Limit

Kat.Nr. 576

Siewert, Clara.

Siewert, Clara. 1862 Budda - 1945 Berlin
"Junges Mädchen im Bad"
Gouache, signiert, 29.5x16.5 cm (11 5/8 x 6 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 577

Stuck, Franz von.

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - 1928 München
Porträt "Juliane Déry"
(1864 Baja-1899 Berlin, Schriftstellerin, seit 1873 in
Wien, 1890-1893 in Paris, 1895-1898 in München tätig,

Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 578

Unger, Hans.

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Charakter-Porträt"
Pastell, signiert, 51x42 cm (20 x 16 1/2 in), schwerer
verglaster Rahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 579

Goethe-Porträt.

Goethe-Porträt.
"Johann Wolfgang von Goethe"
nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler (1781 Mainz-1858
München), 1828 gemalt, derzeit München, Neue Pinakothek,

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne