Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 590

Unbekannt Anfang 20.Jahrhundert.

"Der heimliche Zuschauer"
ein Violine spielender Voyeur beobachtet zwei Mädchen
beim Liebesspiel in einem pompösen Interieur,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 591

Unbekannt erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Großstadt-Zirkus"
vielfigurige Genreszene mit Zirkuszelt und Artisten,
Radierung, unsigniert, 24.5x24 cm (9 5/8 x 9 1/2 in),
Passepartout

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 592

Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Dame mit Reiher"
Lithographie 1923, signiert, datiert, Prägestempel Euphorion
Verlag, fleckig, Randknicke, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/4 in)
■ Dix, Maler, Zeichner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 593

Dix, Otto.

"Otto Freundlich" (1878-1943, Maler und Bildhauer),
Lithographie 1923, signiert, datiert, gebräunt, 41x31 cm
(16 1/8 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Dix, Maler, Zeichner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 594

Dix, Otto.

"Dame mit Reiher"
Verlag, gebräunt, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/4 in), Passepartout
■ Dix, Maler, Zeichner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Dix, Otto.

Lithographie 1923, signiert, datiert, seitlich unten
geknickt, eingerissen, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/4 in)
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Crodel, Charles.

Crodel, Charles. 1894 Marseille - 1973 München
"Kurve bei Probstzella" in Thüringen,
Holzschnitt 1919, signiert, Prägestempel: Die Schaffenden,
gedruckt F.Voigt, 28x25.5 cm (11x10 in), Literatur: Saur:
Allgemeines ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 597

Tappert, Georg.

Tappert, Georg. 1880 Berlin - 1957 ebenda
"Weiblicher Akt 1910"
Linolschnitt, signiert, bezeichnet, Blatt mit Knicken,
verschmutzt, 24.5x24.5 cm 9 1/2 x 9 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Schrimpf, Georg.

Schrimpf, Georg. 1889 München - 1938 Berlin
"Mädchen am Fenster"
Holzschnitt 1923, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 599

Engel, Otto Heinrich.

Engel, Otto Heinrich. 1866 Erbach - 1949 Glücksburg
"Heimkehr"
Radierung, signiert, numeriert: 36/75, 32x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Dressler
■ ...

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne