Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 170

Barock-Terrine mit Delphin-Handhaben.

Barock-Terrine mit Delphin-Handhaben. MEISSEN um 1730
nach chinesischem Vorbild der Periode Kangxi (1662-1722),
kobaltblaue Unterglasurmalerei von Johann David Kretschmar,

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 171

Paar Essteller.

Paar Essteller. MEISSEN 1880-1890, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrote und goldene Aufglasurmalerei, gold staffiert,
ein Standring minimal bestoßen, Form "Neuer Ausschnitt",
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 172

Paar Essteller.

Paar Essteller. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt", ein Standring
von innen leicht bestoßen, ø 25 cm (9 3/4 in), Presssmarken,
Malermarken, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 173

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. MEISSEN 1990, erste Wahl,
korallenrot und goldschattiert, gold staffiert, ø 15 cm
(6 in), Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 174

Großer Jugendstil-Krug.

Großer Jugendstil-Krug. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von August Achtenhagen, Modell-Jahr: 1910, Modell-
No.Q 31x, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
Zinnmontierung mit Scharnierdeckel und Ausgussring,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 175

Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller. MEISSEN 1924-1934,
farbige Unterglasur-Ansichtenmalerei, signiert: Thiemann
"Albrechtsburg in Meißen", 1710-1864 Sitz der Manufaktur
Meissen, Fahne mit Brandriss, ø 26.5 cm (10 1/2 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 176

Indisch-Teller.

Indisch-Teller. MEISSEN 1996, zweite Wahl,
Modell-No.54600, Dekor-No.340310, grüne Camaieumalerei,
Dekor "Indisch-Blume", gold staffiert, glatter Rand, ø 18 cm
(7 in), Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke
■ ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 177

8er Satz Blaudekor-Teller.

8er Satz Blaudekor-Teller. MEISSEN 1953-1971,
zweite Wahl, seltene kobaltblaue Unterglasurmalerei,
stilisiertes "Zwiebelmusterdekor", Form "Neuer Ausschnitt",
ø 24-25.5 cm (9 1/2-4 1/8 in), Pressmarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 178

Paar Salzschalen.

Paar Salzschalen. MEISSEN 1870-1880, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1764-1766, Modell-No.A23, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert,
geschweifte Barock-Form, Breite: 10 cm (4 in), Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 179

Jubiläum-Teller.

Jubiläum-Teller. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell-No.N 117, kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Wappen
im bekrönten Lorbeerblatt-Kranz, "200 Jahre Königlich
Sächsische Porzellan-Manufaktur Meissen",
ø 25 cm (9 3/4 ...

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Porzellan