Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 21

Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg
MEISSEN 1880-1923, Modell-Jahr: 1877-1880, Modell-No.
L 119, "Amor als Blinder", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Finger bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

410,00 €
Kat.Nr. 22

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763, Modell-
No. 2945, "Allegorie-Die Landwirtschaft", farbig bemalt,
gold staffiert, Blätter restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 23

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1757, Modell-
No.2495, "Allegorie-Der Winter", farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 24

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1756,
Modell-No. 2471, "Allegorie-Die Poesie", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell bestoßen, Stand uneben,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 25

Louis XVI-Figur.

Louis XVI-Figur. Ende 18.Jahrhundert,
"Venus", römische Göttin der Liebe und der Schönheit,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Plinthe,
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), unglasierter Boden, ohne Marke

Limit

Kat.Nr. 26

König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meissen
MEISSEN 2009, erste Wahl, Modell-Jahr: 1913-1914, Modell-
No.65534 (alte Form-No.D 214) "Japanerin mit Fächer", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Pressmarken,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 27

Scheurich, Paul.

Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg,
MEISSEN 1958, erste Wahl, Modell-Jahr: 1933, Modell-No.
A 1194, "Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns Erzählungen,

ohne Limit

Kat.Nr. 28

Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1976, erste Wahl, Modell-No.60460, "Jongleur",
achteckiger Sockel mit Quasten, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 29

Struck, Alexander.

Struck, Alexander. 1902 Meißen - 1990 ebenda
MEISSEN 1954, erste Wahl, Modell-Jahr: 1954, Modell-
No.S 244, "Schwälmer", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20.5 cm (8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 30

Schulze, Richard.

Schulze, Richard. 1901 Meißen -
MEISSEN 1937-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1937, Modell-
No. O 220, "Heinrich der Löwe zu Pferde" (um 1130 Ravensburg
-1195 Braunschweig, 1142-1180 Herzog von Sachsen und
1156-1180 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren