zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 390

Wagner-Höhenberg, Josef.

Wagner-Höhenberg, Josef. 1870 Höhenberg - 1939 München
"Kardinal mit Prunk-Kelch im Interieur"
Öl auf Platte, signiert, 25x21.5 cm (9 3/4 x 8 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 391

Probst, Carl.

Probst, Carl. 1854 Wien - 1924 ebenda
"Beim Brettspiel"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x12.5 cm (6 3/4 x 5 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 392

Knaus, Ludwig.

Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"In der Gemeindestube"
Ölstudie auf Leinwand, unsigniert, mit Nachlass-Stempel,
27x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in), originaler Keilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 393

Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Knaus, Ludwig zugeschrieben. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Zigeunerfamilie im Wald",
ein Wachmann überprüft der Niederlassungserlaubnis,
Genreszene in monochromer Camaieu-Malerei,

Limit

Kat.Nr. 394

Sandrock, Leonhard.

Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Rotterdam-Mühle"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 42x32.5 cm
(16 1/2 x 12 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dorothy von

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 395

Sandrock, Leonhard.

"Genua-Hafenansicht"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1905,
32x47.5 cm (12 1/2 x 18 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 396

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Weite Küstenlandschaft mit Booten"
romantischer, Ruhe charakterisierender Landschaftsauschnitt,
die Unterschiede zwischen Wasser und Himmel, Meer und
Strandufer sind souverän ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 397

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahr

Russischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Küstenlandschaft auf der Krim-Ukraine"
Öl auf Leinwand auf Platte, undeutlich kyrillisch signiert,
datiert: 1903, rückseitig kyrillisch bezeichnet, 23x34.5 cm
(9 x ...

Limit

Kat.Nr. 398

Adloff, Carl.

Adloff, Carl. 1819 Düsseldorf - 1863 ebenda
"Fischerboote im Morgenrot"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1845, originaler
Keilrahmen, partiell Craquelé, 28.5x41 cm (11 1/4 x 16 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 399

Russischer Landschaftsmaler.

Russischer Landschaftsmaler.
"Romantische Winterlandschaft"
russische Ostseeprovinz bei Sonnenuntergang mit herber und
melancholischer Schönheit fein interpretiert,

Limit

1.700,00 €