Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 14:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 350

Bone, Henry Pierce.

Bone, Henry Pierce. 1779 Islington - 1855 London
"Lord William Villiers" (1614-1643, 2.Viscount Grandison
of Limerick) nach dem Gemälde von Anthony van Dyck 1630,
feine Emailmalerei, rückseitig bezeichnet, datiert: 1852,
10x8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 351

Cosway, Richard zugeschrieben.

Cosway, Richard zugeschrieben. 1742 Oakford-1821 London
"Maria Marowe Lady Eardley of Spalding" (1743-1794),
Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig kobaltblaues

ohne Limit

Kat.Nr. 352

Ward, Georg Raphael.

Ward, Georg Raphael. 1797 London - 1879 ebenda
"Biedermeier-Damen-Porträt"
fein gemalte Gouache, signiert, 14x11 cm (5 1/2 x 4 1/4 in),
verglaster Messing-Rahmen mit Gold-Passepartout,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 353

Mirmont, Renée de.

Mirmont, Renée de. Paris 19.-20.Jahrhundert
"Damen-Halbbildnis"
Gouache, signiert, 15.5x12 cm (6 x4 3/4 in), rückseitig
Sammlungsstempel, verglaster geschnitzter Original-Rahmen,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 354

Fischer, Paul.

Fischer, Paul. 1786 Hannover - 1875 London
"Selbstbildnis 1832"
Aquarell, signiert, datiert, 10.5x8 cm (4 1/8 x 3 1/8 in),
Gold-Passepartout, verglaster Bronze-Rahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 355

Courtois, Nicolas André.

Courtois, Nicolas André. 1734 Paris - 1806 ebenda
"Höfisches Damen-Porträt"
feine farbige Emailmalerei, signiert, 4.5x4 cm
(1 3/4 x 1 1/2 in), 585er Gelbgold-Rahmen (14 ct) mit Öse,

ohne Limit

Kat.Nr. 356

Miniatur-Medaillon.

Miniatur-Medaillon. Anfang 19.Jahrhundert,
"Damen-Halbbildnis"
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig florales
Haardekor mit Monogramm,
beidseits verglaster 666er Gelbgold (16 ct)-Rahmen mit
feststehender ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 357

Martignoni, Alois Maria.

Martignoni, Alois Maria. 1782 Rorschach - 1855 ebenda
"Biedermeier-Herren-Porträt im Profil"
Gouache, rückseitig signiert, datiert: 1821, Sammlungs-
stempel, ø 6.5 cm (2 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 358

Französische Porträt-Minitatur.

"Höfisches Damen-Brustbildnis"
feine farbige Emailmalerei, unsigniert, 4.5x4 cm
(1 3/4 x 1 1/2 in), rückseitig Pariser Klebezettel,
Elfenbein-Rahmen mit geritzter Sammlungs-No.DW 2973
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 359

Schweizer Trachten.

Schweizer Trachten. LUZERN 19.Jahrhundert,
"Paar in höfischer Tracht"
zweigeteilte ganzfigurige Darstellung im Blüten-Rahmen,
fein gemalte Gouache, gold gehöht, unsigniert, rückseitig alt
französisch bezeichnet, ...

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 14:45 Uhr