zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 897

Bricard Francois Xavier.

Bricard Francois Xavier. 1880 Angers - nach 1933/Paris
"Rauchender Lausbub"
Öl/Leinwand, signiert, 68.5x55.5 cm, Goldrahmen
Literatur: Saur, Benezit
 F.X.B., Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Bruder der
Bildhauerin ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 898

Browne Henriette.

Browne Henriette. 1829 Paris - 1901 ebda
"Gefühlvolle Genreszene"
Öl/Leinwand, signiert originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 55x46 cm (22x18x1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen aus der Zeit leicht defekt

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 899

Buchner Johann Georg.

Buchner Johann Georg. 1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart
Halbbildnis eines jungen Mädchens im schulterfreiem weißen
Kleid mit feiner Spitze,
Öl/Leinwand, mittig rechts signiert, datiert: 1850, 72x57 cm
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

1.330,00 €
Kat.Nr. 900

Bülow Joachim von.

Bülow Joachim von. 1877 Breslau -
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: Paris 1908
rückseitig alter Klebezettel: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung
1910, alter Pariser Klebezettel und Brandstempel, mit Bleistift
alt ...

Limit

Kat.Nr. 901

Bürgers Felix.

Bürgers Felix. 1870 Köln - 1934 Dachau
"Frühling im Gebirge"
Öl/Leinwand, signiert, 50x65 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Bürger studierte an der ...

Limit
620,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 902

Bulcke Emile.

Bulcke Emile. 1875 Oostende - 1963 Schaarbeek/Brüssel
"Damenporträt mit roten Rosen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1949
110x84 cm (43 1/4 x 33 in), schlichte Goldleiste

Limit

Kat.Nr. 903

Burger Anton.

Burger Anton. 1824 Frankfurt/M. - 1905 Kronberg
Blick auf Eppstein im Taunus mit Burg Eppstein, romantische
Ansicht mit Personenstaffage im Vordergrund
Öl/Holz, signiert, 21x18 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.580,00 €

5.100,00 €
Kat.Nr. 904

Burger-Willing Willi Hans.

Burger-Willing Willi Hans.
1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaubach
"Pferde an der Tränke"
Öl/Preßspanplatte, signiert, 59.5x70.5 cm (23 3/8 x 27 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Kierblewsky

Limit

Kat.Nr. 905

Burgkly-Glimmer Elisabeth Josetta.

1787 Rio Demerary/Indien - 1847 Marseille
"Fruchtstilleben", Arrangenent mit diversen Früchten in
einem Korb auf einer Steinplatte

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 906

Burmester Georg.

Burmester Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/Kiel
"San Gimignano"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
bezeichnet, alter Klebezettel einer Kieler Kunsthandlung

ohne Limit