zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1126

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis.
1818 Nymwegen/Holland - 1903 Stuttgart
"Romantische weite Schlosslandschaft"
vor Gebirgsmassiv mit Schafherde und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert,, datiert: 1878, originaler
Keilrahmen, ...

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 1127

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis.
"Thusis und Via Mala" Graubünden/Schweiz
romantische Gebirgslandschaft mit Personenstaffage

Limit

Kat.Nr. 1128

Pether Sebastian.

Pether Sebastian. Um 1790 - 1844 Battersea
"Vollmond", in einem Boot am Seeufer sitzender Angler
mit Blick auf ein Fischerhaus und eine Großstadtsilhouette
Öl/Holz, signiert, 20x25.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
1.180,00 €

1.180,00 €
Kat.Nr. 1129

Pettenkofen August Xaver Karl Ritter vo

Pettenkofen August Xaver Karl Ritter von
zugeschrieben. 1822 Wien - 1889 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Familie mit fünf Kindern im Kücheninterieur
Öl/Leinwand, monogrammiert: AP, originaler Keilrahmen
rückseitig ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1130

Pezolt Georg.

Pezolt Georg. 1810 Salzburg - 1878 ebda
"Klosterhof von Sant'Antonio in Padua"
romantische sommerliche Teilansicht mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x70 cm (36x 27 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 1131

Pforr Johann Georg.

Pforr Johann Georg. 1745 Ulfen - 1798 Frankfurt/M
"Treffen der Jäger zu Pferde im Wald"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel
"Pforr, artiste de Francfort/M 18.siècle, Rendez-vous de chasse"
59x51 cm, vergoldeter ...

Limit
4.600,00 €

7.670,00 €
Kat.Nr. 1132

Piccard Marthe Jeanne.

Piccard Marthe Jeanne. 1880 Lausanne - 1949 Genf
"Cellospieler"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)24
33x27 cm, Goldrahmen, Literatur: Benezit
 (Giacomini-Picard) Marthe Jeanne, Malerin & Kunstgewerblerin
Zeichenlehrerin ...

Limit
360,00 €

310,00 €
Kat.Nr. 1133

Picco-Rückert Ria.

Picco-Rückert Ria. 1900 Nürnberg -/Nürnberg
"Industriewerk mit Dampflokomotive"
Öl/Karton, signiert, 29x38 cm, im Passepartout, Rahmen
Literatur: Vollmer
 studierte an der Akademie in Stuttgart, Wien und Weimar

ohne Limit

Kat.Nr. 1134

Picco-Rückert Ria.

Industrie-Hafen "Savona"
Hafenstadt an der Rivera di Ponente
Öl/Papier, signiert, bezeichnet
44x53 cm, im Passepartout, Literatur: Vollmer

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1135

Piepho Carl Johann Nikolaus.

Piepho Carl Johann Nikolaus.1869 Frankfurt/M.-1920 München
"Idylle", im Wald sitzendes Mädchen mit Flöte und Zicklein
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, 65x80 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
460,00 €

920,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|