Klasse: Münchner Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 298

Schrag Julius.

Schrag Julius. 1864 Nürnberg - 1948 München
"Holländischer Kamin"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
1921 datiert, 46x43 cm, vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 299

Schrag Julius.

"Hersbrucker Tor vom Graben aus" (Nürnberger Land)
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel, 1921 datiert

ohne Limit

660,00 €
Kat.Nr. 300

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/Tirol
"Rehe auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 301

Schultze Robert.

Schultze Robert. 1828 Magdeburg - 1910 München
"Sommerliche Chiemsee-Ansicht mit Booten"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen Stempel:
Adrian Brugger Königl.Bayr.Hoflieferant

Limit
970,00 €

1.530,00 €
Kat.Nr. 302

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.

Schwar Wilhelm Friedrich Johann.1860 Münster-1943 München
"Katzenfamilie mit Schmetterling in einer Gartenidylle"
Öl/Leinwand, signiert, 41x51 cm (16 1/4 x 20 1/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 303

"Vier junge Kätzchen im Korb"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1899
25x33 cm (9 3/4 x 13 in), breiter vergoldeter

Limit
8.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 304

Seitz Carl.

Seitz Carl. 1824 München -/ebda
"Waldschnepfe in Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: München (18)54, rückseitig
alter Klebezettel, 14x19 cm (5 1/2 x 7 1/2 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 305

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1958 ebda
"Berittener Krabbenfischer", das Netz hinter sich herziehend
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)22, 50x67 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Siegfried ...

Limit
920,00 €

1.330,00 €
Kat.Nr. 306

Seyler Julius.

"Weite Landschaft mit Dampflokomotive"
Öl/Leinwand, signiert, 69x89 cm, Rahmen, rückseitig alte
Klebezettel: Leipziger Kunstverein/Galerien Tannhauser Luzern

Limit
1.380,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 307

Seyler Julius.

"Pflügender Bauer mit Pferdegespann"
Öl/Karton, signiert, 70x100 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert

Limit
1.180,00 €

1.120,00 €
Klasse: Münchner Malerschule