Klasse: Berliner Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 641

Holtzbecher Hans.

Holtzbecher Hans. 1861 Berlin -/ebda
"Jugendstil-Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 74.5x60 cm (29 3/8 x 23 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 642

Hosemann Theodor.

Hosemann Theodor. 1807 Brandenburg - 1875 Berlin
"In der Dämmerstunde"
drei in einer Heidelandschaft lustwandelnde
Landmädchen, denen drei singende, rauchende Burschen folgen

Limit
7.670,00 €

7.670,00 €
Kat.Nr. 643

Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Travemünde-Lübecker Bucht"
Öl/Karton, unsigniert, 58x72 cm (22 3/4 x 28 1/4 in)
rückseitig bezeichnet, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 644

Jacobson Jacob.

Jacobson Jacob. 1818 Ludwigslust - 1891 Berlin
"Traubenstilleben" Arrangement mit Nüssen, Apfel, Birne,
Pfirsichen und einer Fliege auf Steinplatte
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1890

ohne Limit

Kat.Nr. 645

Janowski Fritz.

Janowski Fritz. 1884 Prenzlau -/Berlin
"Romantischer Winterwald mit Eichhörnchen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1942
60x74 cm (23 1/2 x 29 in), profilierter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 646

John Wilhelm.

John Wilhelm. 1813 Templin - 1881 Berlin
"Romantische See-Architekturlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Berlin 1841
Craquelé, 18.5x27.5 cm (7 1/4 x 10 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 647

Katsch Hermann.

Katsch Hermann. 1853 Eisenach -/Berlin
"Germane mit Eisbärenfell"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1893, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 25x19.5 cm (9 3/4 x 7 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 648

Keil Peter.

Keil Peter. 1942 Züllichau - ansässig in Berlin
"Kreuzberger Nächte" 1987
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert
100x100 cm, Literatur: Kierblewsky, ADEC

Limit
155,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 649

Keil Peter.

"Hausfrauennachmittag" 1985

Limit
155,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 650

Keudell Marie von.

Keudell Marie von. 1838 Gut Launincken - 1918 Berlin
"Hochgebirgslandschaft"
wohl der Reichenbachfall bei Rosenlaui
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel

ohne Limit

820,00 €
Klasse: Berliner Maler