Klasse: Kupfersammlung
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 300

5er Satz Puddingformen.

5er Satz Puddingformen.19.Jahrhundert
Kupfer getrieben, innen verzinnt, verschiedene runde Formen
eine Form mit gebördeltem Rand, ø 9-11 cm
(3 1/2-4 3/8 in), eine ovale Form mit Randbohrung

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 301

5er Satz Puddingformen.

eine Form partiell löchrig, ø 5.5-8 cm (2 1/4-3 1/4 in)
Höhe: 5-7 cm (2-2 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 302

6er Satz kleine Formen.

6er Satz kleine Formen.Ende 19.Jahrhundert
Kupfer getrieben, innen verzinnt, verschiedene Formen mit
drei Randbohrungen, ø 5.5-9 cm (2 1/4-3 5/8 in), eine
Linsenform mit angenieteter Öse und beweglichem Ring
Länge: 11 cm (4 3/8 in)

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 303

6er Satz Puppenstubenformen.

6er Satz Puppenstubenformen.Ende 19.Jahrhundert
drei Formen mit angenieteter Öse, ø 5-8 cm (2-3 1/4 in)
eine ovale Form, Länge: 5.5 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 304

Barock-Kranenkanne.

Barock-Kranenkanne.18.Jahrhundert
sogenannte Dröppelmina, Kupfer/Messing, birnförmiger Korpus
mit s-förmig geschweiftem Bandhenkel, Daumenrast und waage-
recht angesetztem Hahn auf drei hohen geschweiften Beinen
im ...

Limit

Kat.Nr. 305

Backform.

Backform.2.Hälfte 19.Jahrhundert, Kupfer getrieben, innen
verzinnt, runde Form mit gebördeltem Rand, angenieteter Öse
und beweglichem Ring, ø 17 cm (6 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 306

Backform.

und beweglichem Ring, ø 26.5 cm (10 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 307

Backform.

Backform.19./20.Jahrhundert, Kupfer getrieben, innen
und beweglichem Ring, ø 19 cm (7 3/8 in)

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 308

Barockform.

Barockform.2.Hälfte 18.Jahrhundert
Messing getrieben, innen verzinnt, ovale Krebs-Form mit
schmalem gebördeltem Rand und dunkler Patina, mittig leicht
defekt, Länge: 25.5 cm (10 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 309

Barockform.

Kupfer getrieben, innen restverzinnt, runde Form mit
gebördeltem Rand, angenieteter Öse und beweglichem Ring
ø 23.5 cm (9 1/2 in)

ohne Limit

1.900,00 €
Klasse: Kupfersammlung