zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 721

Wien Anfang 19.Jahrhundert.

Wien Anfang 19.Jahrhundert.
Wiener Ansicht "Wien im Jahre 1807-Ansicht von Grinzing""
minutiös gemaltes Aquarell über Bleistift auf Papier
im schwarzen Rand mit weißem Titel, signiert: L.Kolb
wohl Vorzeichnung für ...

Limit

Kat.Nr. 722

Biedermeier-Porträt.

Biedermeier-Porträt. 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Halbbildnis eines jungen Mannes"
Öl/Leinwand, unsigniert, Original-Spannrahmen
21.5x16 cm (8 1/2 x 6 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 723

Deutsch 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Wegen ungeklärten Eigentumsverhältnissen mit richterlichen Beschluß zurückgezogen
!!!!

ohne Limit

Kat.Nr. 724

Frankreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Biedermeier-Kinderbildnis"
Interieur, zwei Mädchen schmücken sich mit Rosen
Öl/Blech, unsigniert, 20x17 cm (7 7/8 x 6 3/4 inch)
breiter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 725

Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Weite Landschaft"
mit Pferdegespann, Planewagen, Bauer und Hund
Öl/Leinwand, signiert, datiert: München 1904
doubliert, 45x70 cm (17 3/4 x 27 1/2 inch), Goldrahmen

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 726

Österreich um 1900.

Österreich um 1900.
"Romantische Gebirgslandschqaft"
Tiroler Bauern am sommerlichen Bergbauernhof
Öl/Holz, unsigniert
30x42 cm (11 3/4 x 16 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 727

Kortejohann Franz.

Kortejohann Franz. 1864 Bad Rotenfelde-/Osnabrück
"Jagd-Fasanenpaar"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: (18)91
62x94 cm (24 3/8 x 37 inch), im verglasten Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Dressler
n Kortejohann ...

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Göhrmann Karl.

Göhrmann Karl. Berlin um 1900
"Taormina" Sizilien
Küstenlandschaft mit Personen-und Bootstaffage
Aquarell, signiert, datiert: 1901, bezeichnet, rückseitig alter

Limit
620,00 €

420,00 €
Kat.Nr. 729

Landschaftsmaler

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Südliche Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand/Holz, unleserlich signiert
50.5x69.5 cm (19 7/8 x 27 3/8 inch), Rahmen

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 730

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Mondscheinlandschaft"
mit Rehen am Bach
Öl/Holz, unleserlich signiert, 19.5x33 cm (7 5/8 x 13 inch)
schwarz lackierter Rahmen

Limit