zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 731

Guggenberger Theodor Otto Michael.

Guggenberger Theodor Otto Michael.1866 München-1929 ebda
Sommerliche Gebirgslandschaft
"Bei Garmisch"
Öl/Leinwand, signiert
49x72 cm (19 1/4 x 28 3/8 inch), Rahmen

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 732

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin -/ebda
"Nürnberger Altstadt"
Öl/Leinwand, signiert, 85x67 cm (33 1/2 x 26 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
1.100,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 733

Hempfing Wilhelm.

Hempfing Wilhelm. 1886 Schönau - 1948 Karlsruhe
"Blumenstilleben"
mit Meissner-Henkelvase
Öl/Spanplatte, signiert, 50x43.5 cm (19 3/4 x 17 1/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Dressler
n Hempfing war Maler ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 734

Belgien Anfang 20.Jahrhundert.

"Sommerliche Landschaft"
mit Wohn-und Lagerhäusern vor Burgruine am Fluß
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, seitlich kleine Schadstelle
50x40 cm (19 5/8 x 15 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 735

Neumann Richard.

Neumann Richard. 1842 Frankfurt/O - /Berlin
"Romantische Küstenlandschaft mit Möwen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
88x142 cm (34 5/8 x 55 7/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme ...

ohne Limit

Kat.Nr. 736

Belgien um 1900.

Belgien um 1900.
"Industrie-Flußlandschaft"
mit rauchenden Schloten in der Dämmerung
Öl/Leinwand, signiert: E.Lemaitre
31x40.5 cm (12 1/4 x 15 7/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

95,00 €
Kat.Nr. 737

Zoff Alfred zugeschrieben.

Zoff Alfred zugeschrieben. 1852 Graz - 1927 ebda
"Weite Küstenlandschaft"
Öl/Karton, monogrammiert, 28.5x44.5 cm (11 1/4 x 13 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Benezit, Boetticher

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 738

Porträtist.

Porträtist. Dortmund Anfang 20.Jahrhundert
"Damenporträt"
an einem Tisch sitzendes junges Mädchen mit Buch
Öl/Leinwand, signiert: Schnier, Dortmund
70x60 cm (27 1/2 x 23 5/8 inch), Original-Rahmen

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 739

Österreich um 1900.

Österreich um 1900.
"Damenhalbbildnis im Profil"
Öl/Holz, oben rechts bezeichnet: LANG, wohl datiert: (189)9
50x34 cm (19 5/8 x 13 3/8 inch), Goldrahmen

Limit
520,00 €

520,00 €
Kat.Nr. 740

Porträtist um 1910.

Porträtist um 1910.
"Richard Wagner-Porträt"
(Komponist, 1813 Leipzig-1883 Venedig)
Gouache, signiert: Wagsler, 32x15 cm (12 5/8 x 5 7/8 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen

ohne Limit