Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 820

Müller-Crefeld Adolf.

Müller-Crefeld Adolf. 1863 Krefeld -/Berlin
Kupferguß, dunkel patiniert, bezeichnet
"Athlet mit Sense"
flacher Ovalsockel, Höhe: 50 cm (19 5/8 inch)
Literatur: Berman/Bronzes Sculptors & Founders Abbildung No.4198
Thieme ...

Limit
520,00 €

520,00 €
Kat.Nr. 821

Seger Ernst.

Seger Ernst. 1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel
Bildgießerei Kraas Berlin, grüner Marmorsockel
"Stehender Bergmann mit Grubenlampe"

Limit
770,00 €

770,00 €
Kat.Nr. 822

Tier-Kleinplastik.

Tier-Kleinplastik.Ende 19.Jahrhundert
Flußpferdzahn geschnitzt, geschwärzte Pupillen
"Stehendes Spitzmaul-Nashorn"
ein Ohr und Schwanzspitze abgebrochen, unsigniert
Breite: 14 cm (5 1/2 inch)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 823

Tierfigur.

Tierfigur.BIRMA 1.Hälfte 20.Jahrhundert
milchigweißer Bernstein, vollplastische Standfigur
"Brüllender Löwe mit markanter Mähne"
Breite: 5 cm (2 inch)

Limit
110,00 €

Kat.Nr. 824

Elfenbein-Figurengruppe.

Elfenbein-Figurengruppe.JAPAN 19.Jahrhundert
kniende Zweiergruppe mit Kästchen und Korb vor einem Tisch
frontal Mann mit Fächer und Koppchen in den Händen, seitlich
ein Knabe mit erhobener Maske
ovale Sockelplatte ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken